E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Fecha: 2020-07-08

# Objetos: 520

Total salida: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2209
Fernando VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. (Cal 2019-1486). Au. 1,75 g. Golpe de punzón en anverso. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2339
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1936. (Km-189). Ag. 12,51 g. 300 años del Condado de York, Maine. 1636-1936. SC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2227
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1862. Madrid. (Cal 2008-424). (Cal 2019-311). Ag. 1,35 g. Tono. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2168
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1790. Lima. IJ. (Cal 2019-904). Ag. 26,78 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Escasa. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2041
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Murcia. (Bautista-399.1). Ve. 0,81 g. M bajo el castillo. Tono. Escasa. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2233
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1855. Madrid. (Cal 2019-597). Ag. 25,83 g. Oxidaciones superficiales en reverso. EBC/EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2432
Rusia. Nicholas II. 1 rublo. 1913. (Km-Y70). (Bitkin-336). Ag. 19,95 g. 300º Aniversario Dinastía Romanov. Golpecito en el canto. Brillo original. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2458
Vaticano. Gregorio XVI. Medalla. 7 junio 1839. (Patrignani-58). Anv.: GREGORIVS XVI - PONT MAX AN IX. . Rev.: MIRABILIS DEVS - IN SANCTIS SVIS. Ag. 33,90 g. EBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2507
Lote de 20 monedas Centenario de la Peseta, 50 céntimos (8)  1880, 1881, 1892, 1894, 1904*0, 1904*4, 1926 (2) y 1 peseta (12) 1870*73, 1876, 1891, 1899, 1900 (2), 1901, 1902, 1903, 1904 (2) y 1933. A EXAMINAR. BC/EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2494
Lote de 8 billetes España, 5 pesetas 1948, 25 pesetas 1946 y 1954 (2), 50 pesetas 1935 y 1940, 500 pesetas 1971 y 1000 pesetas 1951. A EXAMINAR. MBC+/SC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2186
Fernando VII (1808-1833). 1/2 maravedí. 1832. Pamplona. (Cal 2019-30). Ae. 0,91 g. Cospel cuadrado. Escasa. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2123
Carlos II (1665-1700). Croat. 1675. Barcelona. (Cal 2019-200). Ag. 2,22 g. D en posición invertida. EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2094
Felipe III (1598-1621). 1 real. 1611. Zaragoza. CA. (Cal 2019-575). Ag. 3,30 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2125
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1699. Lima. R. (Cal 2019-231). Ag. 3,32 g. Doble fecha y triple ensayador. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2486
500 pesetas. 1951. Madrid.  15 de noviembre, Mariano Benlliure. Serie C. SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2242
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878. Madrid. EMM. (Cal-41). Ag. 24,12 g. Limpiza superficial en anverso. MBC+/EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2478
1000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-440). 9 de enero, Bartolomé Murillo. Serie A. Doblez central y manchitas del tiempo. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2035
Reino de Castilla y León. Alfonso VI. Dinero. (Bautista-3.11). Ve. 1,01 g. Con dos puntos en la terminación de la leyenda del reverso. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2090
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1601. Segovia. C. (Cal 2019-182). (Jarabo-Sanahuja-C25). Ae. 2,79 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Escasa. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2287
Alemania. Bavaria. Leopoldo I. 5 marcos. 1911. Munich. D. (Km-999). Ag. 27,65 g. Brillo original. Escasa. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2175
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. México. FT. (Cal 2019-977). Ag. 26,95 g. MBC+/EBC-. Est...110,00.