E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Fecha: 2020-07-08

# Objetos: 520

Total salida: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2171
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1791. México. FM. (Cal 2019-953). Ag. 26,97 g. Tono. EBC-/MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2513
Lote heterogéneo de 22 piezas españolas, 4 medievales, y 18 de la monarquía (10 de cobre y 8 de plata). A EXAMINAR. MBC/MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2411
México. 1 peso. 1872. Zacatecas. H. (Km-408.8). Ag. 27,07 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2386
Indochina Francesa. 1 piastra. 1909. París. A. (Km-5a.1). Ag. 26,91 g. Escasa en esta conservación. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2207
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal 2019-1300). Ag. 26,83 g. Final de leyenda ...Y LA CONST. Golpes en el canto. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2368
Francia. Napoleón III. 10 francos. 1858. París. A. (Km-784.3). (Fr-576a). (Gad-1014). Au. 3,17 g. MBC-. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2369
Francia. Napoleón III. 10 francos. 1859. París. A. (Km-784.3). (Fr-576a). (Gad-1014). Au. 3,17 g. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2367
Francia. Napoleón III. 10 francos. 1866. Estrasburgo. BB. (Km-800.2). (Fr-587). (Gad-1015). Au. 3,18 g. Mínima prueba en el canto. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2336
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1936. (Km-179). Ag. 12,48 g.  Delaware Tercentenary. 1639-1938. SC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2085
Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1589. Toledo. M. (Cal 2019-433). Ag. 6,73 g. Fecha de dos digitos a la derecha del escudo. Ligeramente limpiada. Rara. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2160
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal 2019-1280). Au. 1,70 g. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2500
Lote de 120 cobres de la Monarquía Española, en su gran mayoría resellados de los Austrias. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC-/BC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2450
Rusia. Peter I. Medalla. (Diakov-28.4). Ae. 49,61 g. Victoria en Perevolochna en 1709. Reproducción de T. Ivanov. 47 mm. EBC+/SC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2410
México. 8 reales. 1897. Zacatecas. FZ. (Km-377.13). Ag. 27,06 g. Brillo original. SC-/SC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2194
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Madrid. (Cal-823). Ag. 5,83 g. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2095
Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1613. Granada. M. (Cal 2019-598). Ag. 6,87 g. Valor a la derecha del escudo. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2360
Francia. Louis XV. 1 ecu. 1719. Rennes. (Km-435.26). (Gad-318). (Duplessy-1657). Ag. 24,28 g. Armas de Navarra. Golpes en el canto. Escasa. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2341
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1937. (Km-186). Ag. 12,51 g. 350 Aniversario Roanoke Island, North Carolina. 1587-1937. SC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2140
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1746. Lima. V. (Cal 2019-1327). Ag. 26,12 g. BC/BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2443
Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1875. La Habana. (Vives-460). (H-1). Ag. 18,11 g. Medalla proclamación en La Habana. 33 mm. EBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2283
Guerra Civil (1936-1939). Lote de 2 monedas de Arahal de 1 y 2 pesetas, a excepción del 50 céntimos para la serie completa. Latón. MBC+. Est...100,00.