E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Fecha: 2020-07-08

# Objetos: 520

Total salida: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2379
Gran Bretaña. George V. 1/2 sovereign. 1912. (Km-819). Au. 4,01 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2103
Felipe IV (1621-1665). Interesantísima pieza con seis resellos de Toledo VIII 1641 en un tejo de 8 maravedís recortado no identificable. Muy rara. (Cal 2019-516 var). Ae. 8,02 g. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2421
Portugal. Manuel I. Tostao. (1495-1521). Lisboa. o - V. (Gomes-44.02). Anv.:  +I:EMANVEL:P:R:P:ET:A:D:GVINE. Escudo de Portugal. Rev.: *IN*HOC*SIGN*VINCES. Cruz patada con estrellas en los cuartos. Ag. 9,63 g. Las N de las leyendas invertidas. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2030
Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). 1 real. Mallorca. (Cru-834). Ag. 2,79 g. BC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2288
Alemania. Braunschweig-Calenberg-Hannover. Ernst August. 2/3 thaler. 1692. Obispo de Osnabrück. (Dav-394). Ag. 13,11 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2455
Rusia. Catherine II. Medalla. (Diakov-132.1). Ae. 23,91 g. Diputados de la Comisión Desarrollando el Nuevo Código Civil de 1766. Medalla ovalada 37 x 43 mm. EBC+/SC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2383
Hungría. Franz Joseph I. 10 coronas. 1911. Kremnitz. KB. (Km-485). (Fr-252). Au. 3,38 g. EBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2468
2 pesetas. 1937. Burgos. (Ed 2017-426). 12 de octubre, Arco de Santa María y Catedral. Serie A. Mínimos pliegues en escquina superior derecha. Raro. EBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2469
5 pesetas. 1937. 18 de julio, alegoría del Comercio, la Industria y la Agricultura. Sin serie. Ligeras manchitas del tiempo. SC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2370
Francia. Napoleón III. 10 francos. 1864. París. A. (Km-800.1). (Fr-586). (Gad-1015). Au. 3,20 g. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2340
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1937. (Km-167). Ag. 12,52 g. Texas Independence Centonial. 1836-1936. SC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2021
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Fracción de dirham. Tipo Taifa ¿Valencia?. Ag. 1,25 g. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2183
Carlos IV (1788-1808). 1 escudo . 1797. Madrid. MF. (Cal 2019-1115). Au. 3,24 g. BC/BC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2116
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1621. Sevilla. D. (Cal 2008-tipo 213). Ag. 6,74 g. Al no ser visible el rey no podemos asegurar a que monarca pertenece (aunque nos inclinamos por Felipe IV). Calicó-2019 cataloga piezas de Sevilla hasta 1620 por Felipe III y a partir de 1622 por Felipe IV. Rara. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2246
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1880. Manila. (Cal 2019-112). Ag. 12,84 g. Rayita en el cuello. Fallo de metal en reverso. Rara. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2215
Isabel II (1833-1868). Medio real. 1850. Segovia. (Cal 2019-155). Ae. 19,29 g. Dos golpecitos en el canto. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2087
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. Sevilla. B. (Cal 2008-401). (Cal 2019-587). Ag. 13,64 g. Fecha completa de cuatro dígitos. Pequeña grieta. Rara. MBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2159
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1783. Madrid. JD. (Cal 2019-1275). Au. 1,79 g. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2128
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1692. Valencia. (Cal 2019-336). Ag. 1,71 g. Leyenda HISPAR. MBC/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2337
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1936. (Km-183). Ag. 12,49 g. 1786-1936. 150 Aniversario de Lynchburg, Virginia. SC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2333
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1936. (Km-173). Ag. 12,47 g. Settled 1614, Chartered 1686. Albany, N.Y. SC-. Est...120,00.