E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Fecha: 2020-07-08

# Objetos: 520

Total salida: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2321
Estados Unidos. 1 cent. 1818. Philadelphia. (Km-45). Ae. Encapsulada por PCGS com XF 45. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2451
Rusia. Peter I. Medalla. (Diakov-44.5). Ae. 45,44 g. Desembarco de las tropas rusas en Abo (Suiza) en 1713. Reproducida por T. Ivanov. 48 mm. EBC+/SC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2008
Taifa de Alpuente, Yumn al Dawla. Banu al Qasim. Fracción de dirham. 421-34 H. (V-no cita). (Prieto-349). Ag. 0,62 g. Muy escasa. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2203
Fernando VII (1808-1833). 1 duro. 1808. Gerona. (Cal 2019-1201). Ag. 26,49 g. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2303
Austria. Franz Joseph I. 10 coronas. 1912. (Km-2816). (Fr-513R). Au. 3,41 g. SC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2130
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1688. Potosí. VR. (Cal 2019-421). Ag. 8,39 g. Doble fecha. Tono. Escasa. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2449
Rusia. Peter I. Madalla. (Diakov-21.18). Ae. 44,12 g. Captura de Narva el 9 de agosto de 1704. Reproducción de T. Ivanov. 47 mm. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2267
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal 2019-93). Ag. 24,79 g. Parte de brillo original. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2378
Gran Bretaña. Victoria. 1/2 sovereign. 1898. (Km-784). Au. 3,98 g. Golpecitos en el canto. EBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2082
Carlos I (1516-1556). 1 real. Amberes. (Vti-506). (Vanhoudt-227.AN). Ag. 3,01 g. Atractiva. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2202
Fernando VII (1808-1833). 1 duro. 1808. Gerona. (Cal 2019-1201). Ag. 26,60 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2139
Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1732. Potosí. (M). (Cal 2019-1182). Ag. 13,78 g. Doble fecha. Rara. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2058
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Burgos. (Bautista-885.1). Rev.: +ENRICVS CARTVS DEI GRACIA REX. Ag. 3,32 g. Con B en la parte superior del eje vertical. Grieta. Limpiada. Escasa. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2375
Gran Bretaña. George III. 1/2 corona. 1746. (Km-584.3). (S-3695). Ag. 14,73 g. LIMA bajo el busto. Rara. BC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2089
Felipe II (1556-1598). 4 taris. 1562. Messina. T-P. (Vti-180). Ag. 11,73 g. El 2 de la fecha como Z. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2131
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1682. Segovia. M. (Cal 2008-639). (Cal 2019-442). Ag. 7,05 g. Oxidaciones limpiadas. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2362
Francia. II República. 5 francos. 1848. París. A. (Km-756.1). (Gad-683). Ag. 25,04 g. Tono y brillo original. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2231
Isabel II (1833-1868). 1 peseta. 1837. Barcelona. PS. (Cal 2019-272). Ag. 5,64 g. Escasa. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2161
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. (Cal 2019-1286). Au. 1,71 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2334
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1936. (Km-176). Ag. 12,51 g. Cincinnati Music Center. SC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2316
China. Yuan Shih Kai. 1 dollar. 1914 (año 3). (Km-Y329). Ag. 26,48 g. EBC-. Est...90,00.