E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Date: 2020-07-08

# Items: 520

Total starting: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2201
Fernando VII (1808-1833). 1 duro. 1808. Gerona. (Cal 2019-1201). Ag. 26,09 g. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2448
Rusia. Peter I. Medalla. 1698. (Smirnov-180a). (Diakov-10.2). Ae. 87,26 g. Medalla conmemorativa al almirante Feodor Alexeevich Golovin, virrey de Siberia que ostentó en mando en la campaña del mar de Azov Bronie. Copia sin firmar de J.C.Hedlinger. 58 mm. Rara. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2447
Rusia. Peter I. Medalla. (Diakov-5.2). Ae. 53,96 g. Captura de Azov el 18 de julio 1696. Reproducción de S. Yudin de un original de F. Alexeev. 50 mm. EBC+/SC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2454
Rusia. Ivan Ivanovich Bietskoi. Medalla. 1772. (Smirnov-269 b). Ae. 102,98 g. Reproducción de Carl Lebrech de un original de Johann Caspar Jaeger. Otorgada por el senado el 20 de noviembre de 1772. 66 mm. SC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2170
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Madrid. FA. (Cal 2019-941). Ag. 26,72 g. Limpiada. Escasa. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2129
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1699. Valencia. (Cal 2019-339). Ag. 1,90 g. Posición del 99 en vertical. Muy escasa. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2022
Rebeldes antialmohades. Arraez ibn Asli. Dirham. 638-42 H. Lorca. (Fontenla-pág. 78). Ae. 1,14 g. Muy rara. BC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2205
Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal 2019-1293). Ag. 26,84 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2141
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1741. México. MF. (Cal 2019-458). Ag. 26,57 g. MBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2438
Sudáfrica. 1 rand. 1967. (Km-63). Au. 4,01 g. SC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2154
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1761. Sevilla. JV. (Cal 2019-977). Ag. 13,06 g. Único año de este tipo y ensayador. Escasa. MBC/MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2343
Estados Unidos. 1 dollar. 1843. (Km-71). Ag. 26,61 g. Golpes en el canto. Escasa. MBC-/MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2071
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal 2019-376). Ag. 3,33 g. Anterior a la pragmática. Agujero. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2070
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Cuenca. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-no cita). Anv.: REX ET REGINA CASTE. Estrella y P. Rev.: FERNANDVS ET ELISA. Ag. 1,44 g. Las leyendas de anverso y reverso empiezan con aspa. ¿Inédita?. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2198
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1811. Valencia. SG. (Cal 2019-1144). Ag. 13,45 g. Habituales vanos de acuñación. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2416
Países Bajos. 1 thaler. 1890. Overijssel. (Km). (Dav-4832). Ag. 28,21 g. Tono. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2496
Lote de 28 vellones medievales. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC/MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2156
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1788. Lima. IJ. (Cal 2019-1059). Ag. 26,72 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2512
Lote de 12 monedas españolas, incluye divisores de plata (7), 1/2 real Reyes Católicos (2), 1/2 real Fernando VI (1) y monedas de Centenario (2). A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2452
Rusia. Peter I. Medalla. (Diakov-55.5). Ae. 42,13 g. Conmemorando la captura de tres fragatas suecas en 1719. Copia de O. Kalashnikov. 45 mm. EBC+. Est...225,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2511
Lote de 25 monedas de 100 pesetas Estado Español, estrellas 66 (11), 67 (5), 68 (8) y 70 (1). A EXAMINAR. MBC+/SC-. Est...200,00.