Rusia. Peter I. Medalla. 1698. (Smirnov-180a). (Diakov-10.2). Ae. 87,26 g. Medalla conmemorativa al almirante Feodor Alexeevich Golovin, virrey de Siberia que ostentó en mando en la campaña del mar de Azov Bronie. Copia sin firmar de J.C.Hedlinger. 58 mm. Rara. EBC+. Est...350,00.
Rusia. Peter I. Medalla. (Diakov-5.2). Ae. 53,96 g. Captura de Azov el 18 de julio 1696. Reproducción de S. Yudin de un original de F. Alexeev. 50 mm. EBC+/SC-. Est...350,00.
Rusia. Ivan Ivanovich Bietskoi. Medalla. 1772. (Smirnov-269 b). Ae. 102,98 g. Reproducción de Carl Lebrech de un original de Johann Caspar Jaeger. Otorgada por el senado el 20 de noviembre de 1772. 66 mm. SC. Est...300,00.
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Cuenca. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-no cita). Anv.: REX ET REGINA CASTE. Estrella y P. Rev.: FERNANDVS ET ELISA. Ag. 1,44 g. Las leyendas de anverso y reverso empiezan con aspa. ¿Inédita?. MBC-. Est...200,00.
Lote de 12 monedas españolas, incluye divisores de plata (7), 1/2 real Reyes Católicos (2), 1/2 real Fernando VI (1) y monedas de Centenario (2). A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...70,00.
Rusia. Peter I. Medalla. (Diakov-55.5). Ae. 42,13 g. Conmemorando la captura de tres fragatas suecas en 1719. Copia de O. Kalashnikov. 45 mm. EBC+. Est...225,00.