E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Date: 2020-07-08

# Items: 520

Total starting: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2276
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal 2019-114). Au. 6,40 g. Canto liso. Estuvo en aro. MBC-. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2004
Reinos de Taifas. Amiríes de Almería. Abd al Aziz Almansur. Fracción de dinar. 429-33 H. (V-Tipo 1035). Au. 0,90 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2274
Alfonso XIII (1886-1931). 40 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal 2019-127). Ag. 9,87 g. Golpecitos en el canto. Rara. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2204
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Guatemala. RM. (Cal 2008-461). (Cal 2019-1226). Ag. 26,83 g. Ligera limpieza en anverso. . MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2446
Rusia. Peter I. Medalla. (Diakov-4.3). Ae. 108,27 g. Conmemoración del establecimiento de la Armada rusa en el Mar Negro en 1695. Réplica de Yudin. 66 mm. EBC+/SC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2155
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1764. Lima. JM. (Cal 2019-1028). Ag. 26,89 g. Restos de soldadura en reverso. MBC/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2072
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Lf-no cita). (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-no cit). Ag. 3,34 g. Escudo entre cruces de puntos. No se conocen estas marcas de anverso en la ceca de Sevila, sí en las acuñadas para Santo Domingo. En reverso vemos una posición inusual de la S entre yugo y las flechas. ¿Inédita?. MBC/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2275
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal 2019-128). Ag. 24,85 g. Golpes. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2096
Felipe III (1598-1621). 4 reales. (16)21. Madrid. V. (Cal 2008-216). (Cal 2019-740). Ag. 12,98 g. Ceca y ensayador separados por punto, valor en romano y vertical. Visible parte del nombre y ordinal del rey. Ligeras concreciones. Rara. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2120
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (16)31. Sevilla. R. (Cal 2008-604). (Cal 2019-1644). Ag. 27,37 g. Visible el ordinal del rey IIII. Rara. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2465
500 pesetas. 1935. Madrid. (Ed 2017-365). 7 de enero, Hernán Cortés. Sin serie. Dobleces. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2453
Rusia. Peter I. Medalla. (Diakov-56.8). Ae. 95,70 g. Conmemora la captura de cuatro fragatas suecas cerca de la isla Grengam el 27 de julio de 1720. Reproducción de M. Kuchkin. 60 mm. EBC+/SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2117
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Potosí. (T). (Cal 2008-472). (Cal 2019-1455). Ag. 20,89 g. Rara. MBC-. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2349
Estados Unidos. 1 dollar. 1868. Philadelphia. (Km-86). Au. 1,70 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2247
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1884. Manila. (Cal-121). Ag. 12,79 g. Muy escasa. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2285
Estado Español (1936-1975). 1970. 8 valores en tira oficial de la FNMT. SC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2320
Cuba. 2 pesos. 1916. (Km-17). Au. 3,38 g. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2074
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Ag. 13,58 g. Escudo entre S y IIII y en reverso ensayador d cuadrada. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2382
Hungría. Franz Joseph I. 4 fornit / 10 francos. 1890. Kremnitz. KB. (Km-466). Au. 3,18 g. MBC-. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2506
 Lote de 11 monedas de plata de 1 real de Isabel II: 2 de Barcelona, años 1853 y 1857; 5 de Madrid . años 1838, 1844, 1848, 1852 y 1859; 4 de Sevilla de los años 1850, 1852, 1853 y 1863. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2338
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1936. (Km-184). Ag. 12,53 g. Norfolk, Virginia, Bicentennial. SC. Est...120,00.