E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Fecha: 2020-07-08

# Objetos: 520

Total salida: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2504
Lote de 5 monedas de 8 reales, cuatro de ellas con resellos orientales, 2 de Lima 1804, 1808, 2 de México 1785, 1788 y 1 de potosí 1808 con agujero tapado. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2052
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Oviedo. (Bautista-600). Ve. 3,07 g. Con O bajo el escudo. Rara. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2235
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1855. Sevilla. (Cal 2019-796). Au. 8,40 g. Golpecitos en el canto. MBC-/MBC. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2417
Países Bajos. 1 ducado. 1775. (Delmonte-775). Au. 3,44 g. Restos de soldadura a las 11 h. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2380
Gran Bretaña. George V. 1 sovereign. 1912. (Km-820). Au. 7,23 g. Golpecitos en el canto y mínima prueba. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2212
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal 2019-36). Ag. Águila grande. Rayitas. Brillo original. MBC+/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2015
Taifas Almorávides. Ahmad ibn Hud. Quirate. Jaén. (Vives-1923). Ag. 0,78 g. Rara. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2184
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1790. Madrid. MF. (Cal 2019-1275). Au. 6,58 g. BC+/MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2086
Felipe II (1556-1598). 2 reales. Valencia. (Cal 2019-623). Ag. 10,09 g. Rara. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2319
Cuba. 1 peso. 1915. (Km-16). Au. 1,68 g. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2142
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1718. Sevilla. M. (Cal 2019-1617 variante). Ag. 20,44 g. Armas de Borgoña y Austria intercambiadas. Limpiada. Muy escasa. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2437
San Marino. Serie de 2 monedas de 1 y 2 escudos (scudi). 1984. (Km-170 y 171). (Fried-32 y 33). Au. Con certificados de autenicidad de Sebastiano Mazzarino en sus respectivas bolsitas de plástico. A EXAMINAR. SC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2371
Francia. III República. 20 francos. 1911. (Km-857). (Fried-596a). (Gad-1064a). Au. 6,43 g. SC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2069
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/4 real. Segovia. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-170). Anv.: F coronada con acueducto debajo. Rev.: E coronada con acueducto debajo. Ag. 0,60 g. Anterior a la pragmática. Cospel faltado. Muy rara. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2350
Estados Unidos. 2 1/2 dollar. 1907. (Km-72). Au. 4,18 g. Brillo original. SC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2034
Corona de Aragón. Juan II de Aragón, Barcelona, Valencia y Mallorca (1458-1479). Dinero. Mallorca. (Cru-962). (Cr C.G-3001a). Ve. 0,73 g. Maestro Descatllar. Marca: perro a izquierda. Rara. MBC/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2457
Vaticano. Pío VII. Medalla. 1800. (Bartolotti-E 800). Anv.: PIVS VII P M AN I. Rev.: ADVENTVS OPT PRINCIPIS V NON QVINCT. Ag. 33,90 g. Muy escasa. EBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2119
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1657. Potosí. E. (Paoletti-280). (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-1514). 25,17 g. Raro error con ceca y ensayador intercambiados en anverso. Valor 8 en anverso. Doble fecha, una de ellas parcial. Oxidaciones superficiales. Muy rara. MBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2399
Italia. Carlo Alberto. 20 liras. 1834. Torino. (Mont-49). (Fr-1142). Au. 6,41 g. MBC-/MBC. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2146
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1752. México. MF. (Cal 2019-477). Ag. 27,22 g. Cuño sucio. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2003
Reinos de Taifas. Abadíes de Sevilla. Al Mutadid. Fracción de dinar. 456 H. Al Andalus. (V-tipo 923). Au. 1,27 g. Muy escasa. MBC-. Est...300,00.