E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Fecha: 2020-07-08

# Objetos: 520

Total salida: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2412
México. 2 1/2 pesos. 1945. (Km-463). (Fried-169). Au. 2,07 g. Rayas en reverso. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2244
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1880. Manila. (Cal-103). Ag. 4,86 g. Escasa. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2167
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal 2019-619). Ag. 5,89 g. Rayas superficiales, aun así atractiva. EBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2388
Italia. Lombardía. 5 liras. 1848. Milán. (Km-C-22.1). (Pagani-213). (Mont-425). Ag. 24,99 g. Tono. EBC-/EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2234
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1863. Madrid. (Cal 2019-643). Ag. 25,66 g. Golpes en el canto. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2257
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. SGV. (Cal 2019-57). Ag. 5,07 g. Pleno brillo original. SC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2423
Portugal. Emanuele II. 1000 reis. 1910. (Km-558). (Gomes-07.02). Ag. 24,90 g. Centenario de la guerra peninsular. Golpecito en el reverso. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2491
1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471a). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie A. Encapsulado PMG 65 EPQ Gem Uncirculated. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2017
Anónima. Fracción de dirham. Últimas acuñaciones de Lorca. (Fontenla-9). Ag. 1,48 g. Muy escasa. BC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2406
México. 8 reales. 1890. México. MH. (Km-377.10). Ag. 27,07 g. Brillo original. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2405
México. 1 peso. 1868. México. PH. (Km-377.10). Ag. 27,13 g. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2327
Estados Unidos. 25 cents. 1897. Philadelphia. (Km-114). Ag. 6,25 g. Bonito color. Golpecito en el canto. EBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2487
500 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-460a). 15 de noviembre, Mariano Benlliure. Serie A. Encapsulapo PMG 58 Choice About Unc. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2073
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Segovia. P. (Cal 2019-507). Ag. 6,75 g. Escudo entre P superada de roel y II. Muy escasa. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2307
Bolivia. 8 soles. 1939. Potosí. LM. (Km-97). Ag. 26,50 g. MBC+/EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2023
Corona de Aragón. Alfonso I de Aragón (1162-1196). Dinero jaqués. Aragón. (Cru-298). (Cr C.G-2106). Ve. 1,01 g. Doblada. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2174
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal 2019-975). Ag. 26,90 g. Limpiada. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2025
Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Pirral. Sicilia. (Cru-353). Ag. 3,26 g. Roseta de cinco pétalos encima de escudo. Tono. MBC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2211
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal 2019-15). Ag. 5,93 g. Tono. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2273
Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal 2019-125). Ag. 2,54 g. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2407
México. 8 reales. 1896. México. AB. (Km-377.10). Ag. 27,00 g. Tono. Restos de brillo original. EBC+. Est...140,00.