E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Date: 2020-07-08

# Items: 520

Total starting: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2516
Estados Unidos. Álbum USA Modern Conmemoratives 1982-2019. Contiene 120 monedas de las cuales 23 son de níquel, 77 de plata y 20 de oro, a excepción de 25 piezas para completar la colección de 145 monedas. Peso en oro: 175,36 g. Peso en plata: + 200 g. Muy interesante. A EXAMINAR. PROOF. Est...15000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2147
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1752. Lima. J. (Cal 2019-765). Au. 26,78 g. Estuvo en aro. EBC-. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2414
México. 50 pesos. 1921. México. (Km-481). Au. 41,67 g. Primer año de acuñación. SC-. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2415
México. 1 onza. 1981. México. (Km-489). Au. 34,55 g.  Primer año. SC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2001
Califato. Hisham II. Dinar. 386 H. Al Andalus. (V-529). Au. 4,25 g. Atractivo ejemplar. Rara. EBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2497
Lote de 100 blancas de Enrique III y Juan II, 24 de Toledo, 23 de Sevilla, 38 de Burgos, 4 de Cuenca, 2 de Coruña y 9 con la marca de ceca no legible. Interesante. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2436
San Marino. 10 escudos. 1978. (Km-88). (Fried-13). Au. 29,99 g. SC. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2157
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1776. México. FM. (Cal 2019-1110). Ag. 26,86 g. Pátina multicolor en anverso y brillo original en reverso. Mínima oxidación. EBC-/EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2366
Francia. Francisco I. Ecu d'or au soleil du Dauphiné. 1528. 1º tipo, 3ª emisión. (Duplessy-782). (Fried-354). Anv.: FRANCISCVS:DEI: GRACIA: FRANCO: REX. La leyenda empieza en corona . Rev.: XPS:VINCIT:XPS:RENAT:XPS:IMPERAT. La leyenda empieza en corona. Au. 3,40 g. EBC-. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2210
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal 2019-1835). Au. 26,93 g. BC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2185
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1801. Popayán. JF. (Cal 2019-1675). Au. 26,71 g. Leyenda FELIX sobre EELIX. Fuerte hoja en anverso. Escasa. MBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2304
Austria. 100 shilling. 1931. Viena. (Km-2842). Au. 23,57 g. Brillo original. SC. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2305
Austria. 100 shilling. 1934. Viena. (Km-2842). Au. 23,55 g. Brillo original. SC-/SC. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2517
Lote de 100 piezas de plata tipo duro presentadas en un álbum "The Franklin mint history of the United States" que no corresponde con las piezas del interior. Tenemos piezas de paises como Estados Unidos, Cuba, Argentina... entre otros. A EXAMINAR. SC/PROOF. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2498
Lote de 118 blancas del rombo, 4 de Ávila, 10 de Cuenca, 18 de Toledo, 13 de Segovia, 41 de Burgos, 20 de Sevilla y 12 con la marca de ceca no legible. Interesante. A EXAMINAR. BC/EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2075
Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal 2019-577). Ag. 27,16 g. Escudo entre S y VIII y ensayador d cuadrada en reverso. Estuvo en aro, aun así bonito ejemplar. MBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2351
Estados Unidos. 2 1/2 dollar. 1926. (Km-161). (Fried-123). Au. 4,18 g. 150 aniversario de la Declaración de Independencia. Escasa. SC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2434
Rusia. 100 rublos. 1978. (Km-151). (Fried-187). Au. 17,20 g.  Juegos Olímpicos - Moscú 1980. Estadio Lenin. SC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2005
Meriníes de Marruecos. Dobla Hafsi. Bujía. (Hazard-no cita). Au. 4,57 g. Muy rara. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2313
Canadá. Elizabeth II. 100 dollar. 1982. (Km-137). (Fried-13). Au. 16,85 g. Nueva Constitución de Canadá. PROOF. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2413
México. 20 pesos. 1959. (Km-478). Au. 16,72 g. SC. Est...700,00.