E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Date: 2020-07-08

# Items: 520

Total starting: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2047
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Lorca?. (Bautista-454?). Ve. 0,58 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2081
Carlos I (1516-1556). Jetón. Ae. 4,46 g. Departamentos de fianzas. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2505
Lote de 4 piezas de 8 maravedís de Fernando VII, 2 de Segovia (1816, 1818) y 2 de Jubia (1817, 1818). A EXAMINAR. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2365
Francia. 5 francos. 1870. París. A. (Km-819). (Gad-743). Ag. 24,88 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2050
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Toledo. (Bautista-583.8). Ve. 3,43 g. Con T-D en los extremos del eje vertical. Escasa. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2106
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal 2008-480). (Jarabo-Sanahuja-M389). Ae. 4,74 g. La N de HISPANIARUM invertida. EBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2043
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Bautista-401). Ve. 0,73 g. Con T bajo el castillo. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2040
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398). Ve. 0,75 g. L bajo el castillo. EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2113
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1649. Valencia. (Cal 2019-822). Ag. 2,02 g. El 6 de la fecha tumbado. Base del valor muy grande. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2091
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1618. Segovia. (Cal 2019-268). (Jarabo-Sanahuja-D252). Ae. 3,33 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2144
Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1756. Madrid. JB. (Cal 2019-180). Ag. 2,83 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2133
Carlos III, Pretendiente (1701-1714). 2 reales. 1711. Barcelona. (Cal 2019-32). Ag. 5,02 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2384
India Británica. Victoria. 1 rupia. 1840. Bombay. (Km-458.2). Ag. 11,63 g. WW en cuello y 28 bayas. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2009
Reinos de Taifas. Taifa de Almería. Maan Ibn Sumadih (Banu Sumadih). Fracción de dirham. 433-443 H. (Prieto-354). (V-1041). Ag. 1,96 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2151
Carlos III (1759-1788). 1 real. 1781. México. FF. (Cal-436). Ag. 3,29 g. Resto de soldadura en el canto a las 11 h. Grafiti en anverso. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2240
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal 2019-38). Ag. 24,79 g. Leve oxidación en reverso. Limpiada. EBC-/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2101
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1658. Segovia. Ae. 5,41 g. Resello valor 4, octogonal que ocupa toda la moneda. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2295
Angola. 2 macutas. (Km-51.3). Ae. 37,37 g. Resellada sobre 1 macuta 1789. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2294
Alemania. República de Weimar. 3 marcos. 1929. Munich. D. (Km-63). Ag. 14,88 g. Hindenburg. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2190
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1820. Jubia. (Cal 2019-200). Ae. 9,36 g. Busto laureado. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2495
Lote de 3 quirates Almorávides. A EXAMINAR. MBC+. Est...80,00.