E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Fecha: 2020-07-08

# Objetos: 520

Total salida: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2318
Congo Belga. Leopold II. 10 centimes. 1887. (Km-4). Ae. 20,25 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2057
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Cornado. Toro. (Bautista-745). Ve. 0,72 g. Con T y O góticas a los lados del vástago. Doblez. Escasa. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2046
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Cornado. Sevilla. (Bautista-432 variante). Anv.: Corona con cruz y encima estrella. Rev.: Estrella y S a los lados de la cruz y puerta con arco. LELE de la leyenda entre roeles. Ve. 0,83 g. EBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2502
Lote de 3 cornados de Navarra, 1609, 1617 de Felipe III y otro de Felipe IV. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2282
Guerra Civil (1936-1939). 1 peseta. 1937. Segarra de Gaia. (Cal 2019-37). Cu-Ni. 3,57 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2329
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1892. (Km-115). Ag. 12,56 g. Exposición Mundial Colombina. Muestra Universal en Chicago para celebrar los 400 años de la llegada de Colón al Nuevo Reino en 1492. EBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2480
5 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-443a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie C. Doblez central y en esquina. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2192
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1810. México. TH. (Cal 2019-391). Ag. 1,63 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2364
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1869. París. A. (Km-799.1). (Gad-739). Ag. 25,01 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2346
Estados Unidos. 1 dollar. 1923. Philadelphia. (Km-150). Ag. 26,65 g. Escasa. SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2397
Italia. Vittorio Emanuele II. 5 liras. 1876. Roma. R. (Km-8.4). (Pagani-499). Ag. 24,99 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2363
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1869. Estrasburgo. BB. (Km-799.2). (Gad-739). Ag. 24,82 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2476
5 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-435). 10 de agosto, por Giesecke y Devrient. Serie B. SC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2200
Fernando VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Madrid. SR. (Cal 2019-1088). Ag. 13,34 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2376
Gran Bretaña. Victoria. 6 pence. 1888. (Km-760). (S-3929). Ag. Encapsulada por PCGS como Scratch AU Detail. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2293
Alemania. Prussia. Wilhelm I. 1 thaler. 1861. (Km-488). Ag. 18,51 g. Coronación de Wilhem y Augusta. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2062
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Segovia. (Bautista-1022). Ve. 2,85 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2053
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Salamanca. (Bautista-602). Ve. 1,98 g. Con S-A en el eje horizontal y rosas en los extremos del eje vertical. Estuvo partida. Muy escasa. BC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2280
Guerra Civil (1936-1939). 25 céntimos. 1937. Ibi (Alicante). (Cal 2019-16). Ae. 4,04 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2255
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1910*1-0. Madrid. PCV. (Cal 2019-48). Ag. 2,51 g. Brillo original. SC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2241
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1877. Madrid. DEM. (Cal 2019-38). Ag. 24,82 g. MBC+. Est...30,00.