E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Fecha: 2020-07-08

# Objetos: 520

Total salida: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2510
Lote de 3 monedas de 100 pesetas de 1966 con estrellas 66 (2) y 67 (1). A EXAMINAR. MBC+/EBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2036
Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40). Ve. 0,84 g. Estrellas de reverso de 6 puntas. Algunos autores atribuyen esta pieza a Alfonso VIII. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2481
5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed 2017-446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie C. Mínima mancha en anverso. SC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2105
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal 2019-475). (Jarabo-Sanahuja-378). Ae. 3,88 g. La S del ensayador cerrada. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2355
Filipinas. 1 peso. 1908. (Km-172). Ag. 19,97 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2401
Marruecos. Mohamad V. 500 francos. 1956 (1376 H). (Km-54). Ag. 22,50 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2302
Austria. Franz Joseph I. 1 corona. 1915. (Km-2820). Ag. 5,00 g. Brillo original. SC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2509
Lote de 2 piezas de 100 pesetas de 1966*19-70 con pleno brillo original. A EXAMINAR. SC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2107
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Sevilla. R. (Cal 2019-494). Ae. 4,25 g. Fecha visible en sus bases. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2080
Carlos I (1516-1556). 4 maravedís. Santo Domingo. F. (Cal 2008-48). Ae. 3,46 g. Castillo entre S-P. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2396
Italia. Vittorio Emanuele II. 5 liras. 1875. Milán. M. (Km-8.4). (Pagani-499). Ag. 24,75 g. Golpecito en el canto. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2038
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-312). Ve. 0,95 g. Marca de ceca estrellas. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2251
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1896*9-6. Madrid. PGV. (Cal 2019-44). Ag. 2,51 g. Segunda estrella tenue. Golpecito en el canto. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2104
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Córdoba. TM. (Cal 2019-445). (Jarabo-Sanahuja-M68). Ae. 5,00 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2297
Armenia. Hetoum I and Zabel. Tram. (1226-1270). (AC-35). Ag. 2,95 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2490
500 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-468b). 22 de julio, Ignacio Zuloaga. Serie N. Mancha del tiempo en el margen inferior. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2188
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1816. Jubia. (Cal 2019-195). Ae. 10,19 g. Busto desnudo. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2419
Perú. 1 sol. 1934. (Km-218.2). Ag. 25,14 g. SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2279
Guerra Civil (1936-1939). 10 céntimos. 1937. Cazalla de la Sierra (Sevilla). (Cal 2019-43). 3,41 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2067
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Granada. (Cal 2008-600 variante). Ae. 4,32 g. Castillo con cruz lanceolada a los lados y granada debajo. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2220
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1868. Jubia. OM. (Cal 2019-249). Ae. 11,86 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...45,00.