E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Date: 2020-07-08

# Items: 520

Total starting: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2031
Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). Dinero. Mallorca. (Cru-846). (Cr C.G-2898). Ve. 0,77 g. En Mallorca reinó como Alfonso IV. Poquísimos ejamplares conocidos. Muy rara. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2424
Portugal. 50 centavos. 1930. (Km-577). (Gomes-20.04). Cu-Ni. 4,52 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2326
Estados Unidos. 25 cents. 1895. Nueva Orleans. O. (Km-114). Ag. 6,26 g. Pátina irregular. EBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2016
Almorávides. Ali ibn Yusuf. 1/2 quirate. (Hazard-Tipo 937). Ag. 0,51 g. Adorno floral. Muy rara. BC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2425
Portugal. 50 centavos. 1935. (Km-577). (Gomes-20.06). Cu-Ni. 4,42 g. Muy escasa. EBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2404
México. Maximiliano. 1 peso. 1866. México. (Km-388.1). Ag. 25,99 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2007
Hammudíes. Ali ibn Hammud a nombre de Hixam. 406 H. Ceuta. (V-724). (Prieto-59b). Ag. 2,61 g. Muy escasa. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2189
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1817. Jubia. (Cal 2008-1550). Ae. 10,71 g. Escasa en esta conversación. EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2330
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1899. Philadelphia. (Km-116). Ag. 12,37 g. Escasa. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2206
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal 2019-1300). Ag. 26,54 g. Leyenda ...Y LA CONST. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2442
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1827. Madrid. (Vives-355). Rev.: AL MERITO EN LAS ARTES. Ag. 47,68 g. Premio de la Exposición Pública de Madrid de 1827. Golpes en el canto. Brillo original. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2470
Domingo Pont Bar La Cucaracha. Rambla de Barcelona. Vale por 15 cts. Muy raro. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2348
Estados Unidos. 1 dollar. 1928. Philadelphia. (Km-150). Ag. 26,61 g. Golpecito en canto y rayitas. Escasa. EBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2300
Austria. Karl VI. 1 thaler. 1738. Praga. (Km-1579.3). (Dav-1038). Ag. 28,33 g. Restos de soldadura a las 12 h. EBC-/EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2324
Estados Unidos. 1 cent. 1872. (Km-90a). Ae. 3,09 g. Escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2292
Alemania. Mansfeld. Bruno II., Wilhelm I., Johann Georg IV y Volrad VI. 1 thaler. 1608. GM. (Dav-6919). Ag. 28,44 g. MBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2290
Alemania. Frankfurt am Main. 2 thaler. 1866. Frankfurt. (Km-365). (Dav-651). Ag. 36,92 g. Rayitas. EBC+/EBC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2002
Califato. Abderrahman III. 1/4 dinar. ¿322 H?. (Fro-pág. 31). (V-379). Au. 0,80 g. Muy escasa. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2387
Italia. Firenze. Cosimo III, Medici (1670-1723). Piastra. 1677. (Galeotti VII, 9). (Dav-4209). Ag. 30,27 g. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2262
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal 2019-64). Ag. 4,89 g. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2289
Alemania. Brunswick-Wolfenbuttel. Friedrich Ulrich. 1 thaler. 1617. (Dav-6303). Ag. 28,86 g. Tono. MBC+. Est...350,00.