E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Fecha: 2020-07-08

# Objetos: 520

Total salida: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2068
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Segovia. P. (Cal 2008-610). (Cal 2019-149). (Rs-604). Ae. 5,95 g. Leves erosiones. Rara. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2389
Italia. Sicilia. Tancredi (1189-1194). 1/4 tercenario. Messina. (Biaggi-1235). Ve. 0,38 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2121
Carlos II (1665-1700). 1/2 real. 1684. Lima. (Cal 2008-725). (Cal 2019-131). Ag. 1,34 g. Escasa. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2325
Estados Unidos. 5 cents. 1834. Philadelphia. (Km-48). Ag. 1,29 g. Roce en anverso. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2428
Rusia. Nicholas II. 5 kopecks. 1911. San Petesburgo. EM. (Km-Y12.2). (Bitkin-210). Ae. 16,42 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2011
Almorávides. Ali ibn Yusuf. 1/4 quirate. Sin ceca. (Vives-1691). Ag. 0,31 g. Escasa. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2122
Carlos II (1665-1700). 1/2 real. 1686. Potosí. (Cal 2008-837). (Cal 2019-175). Ag. 0,68 g. Visible POTO en reverso y el ordinal del rey. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2358
Francia. Charles IV. Testón. 1627. Nancy. (Km-45). Ag. 8,67 g. Frankreich-Lothringen. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2357
Francia. Henry III. Testón. 1575. La Rochelle. H. (Duplessy-1106). Ag. 9,49 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2219
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal 2019-246). Ag. 12,12 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2488
1000 pesetas. 1951. Madrid. 31 de diciembre, Joaquin Sorolla. Sin serie. Leve doblez central ligeramente reparado en sus extemos y manchas al dorso. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2199
Fernando VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Bilbao. UG. (Cal 2019-1023). Ag. 13,58 g. Tipo "cabezón", Escasa . MBC-/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2191
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1825. Jubia. (Cal 2019-208). Ae. 10,55 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2356
Finlandia. Alexander III. 25 pennia. 1890. L. (Km-60.). (Bitkin-239). Ag. 1,29 g. Brillo original. EBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2100
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 663 (sic). Madrid. S. (Cal 2019-147). (Jarabo-Sanahuja-M466 variante). Ae. 0,47 g. Error por fecha incompleta. Rara. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2163
Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1808. Segovia. (Cal 2019-86). Ae. 11,33 g. Escasa así. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2403
México. 1 peso. 1870. Guanajuato. FR. (Km-377.8). Ag. 27,13 g. Insignificantes rayitas. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2514
Lote de 3 fichas cubanas, 1 peso (Vale en mercerías, Yngenio San Yldefonso, Guantanamo), 10 centabos (El brazo de España, tabacos y fósforos), 5 centavos (La mejor estrella - La Habana, Liensos / hilos / botones / sedas). A EXAMINAR. MBC+/EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2136
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1747. Lima. V. (Cal 2008-1794). (Cal 2019-179). Ag. 1,88 g. Doble fecha. Todos sus datos visibles. MBC-/BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2115
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1659. Potosí. E. (Cal 2019-927). Ag. 6,09 g. Triple fecha, dos parciales. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2092
Felipe III (1598-1621). 1 real. 160(1). Granada. M. (Cal 2019-456). Ag. 3,33 g. Tipo OMNIVM. Rara. BC. Est...120,00.