E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Fecha: 2020-07-08

# Objetos: 520

Total salida: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2354
Estados Unidos. 5 dollars. 1909. Denver. D. (Km-129). (Fr-150). Au. 8,40 g. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2501
Lote de 160 cobres de los Austrias, en su gran mayoría resellados. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2456
Rusia. Catherine II. Medalla. 1783. (Diakov-196.4). Ae. 99,50 g. Anexión de Crimea y Taman a Rusia. reproducida por T. Ivanov. 66 mm. Rara. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2261
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal 2008-48). (Cal 2019-64). Ag. 5,01 g. Precioso ejemplar. Rara en esta conservación. Ex Tauler y Fau, subasta 50, lote 575. SC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2317
China. Prueba numismática. Año del perro. Ln. 11,07 g. Muy rara. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2398
Italia. Francesco I. 1/2 sovrana. 1831. Milán. M. (Km-C10). (Fr-741). (Mont-336). Au. 5,64 g. Dominación Austriaca. Rayas en anverso. Escasa. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2315
China. Jiāngnán (Kiangnan). 7 Mace 2 Candareens – Dollar. (Km-145a). Ag. 26,61 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2400
Malta. Enmanuel Pinto de Fonseca. Carlino. 1748. (Km-242). (Gomes-no cita). Ae. 3,94 g. Escasa. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2097
Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1610. México. F. (Cal 2019-893). Ag. 26,28 g. Corrosiones superficiales limpiadas. Escasa. Ex colección Gaspár de Portolá, lote 256. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2197
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1808/7. Santiago. FJ. (Cal 2008-907 variante). (Cal 2019-872). Ag. 13,42 g. Busto de Carlos IV. Rara. MBC-/MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2520
Lote de 164 billetes mundiales de paises como Brasil, Cuba, Italia, Chile, Japón y España entre otros. Destacamos 50 liras 1896, 50 pesos cubanos 1898, 1000 pesos = 100 condores, 5 bolivianos 1928, 50 centavos portugueses 1918 y 1.000 pesetas 1925 entre otros. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC/SC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2308
Canadá. Victoria. 20 cents. 1869. New Brunswick. (Km-9). Ag. 4,65 g. Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara en esta conservación. Ex Aureo Selección 2018, lote 442. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2306
Austria. 1000 shilling. 1976. (Km-2933). (Fr-909). Au. 13,51 g.  Milenario de Austria. 976 - 1976. SC. Est...620,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2162
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. México. FM. (Cal 2008-492 variante). Au. 6,73 g. Marca de ceca y ensadores invertidos. Muy rara. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2312
Canadá. Elizabeth II. 100 dollar. 1981. (Km-131). (Fried-12). Au. 16,91 g. Adopción de "O Canada" como himno nacional el 1 de julio de 1980. PROOF. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2435
Rusia. 100 rublos. 1978. (Km-162). (Fried-188). Au. 17,19 g. Juegos Olímpicos - Moscú '80. Estadio de Remo. SC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2413
México. 20 pesos. 1959. (Km-478). Au. 16,72 g. SC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2313
Canadá. Elizabeth II. 100 dollar. 1982. (Km-137). (Fried-13). Au. 16,85 g. Nueva Constitución de Canadá. PROOF. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2005
Meriníes de Marruecos. Dobla Hafsi. Bujía. (Hazard-no cita). Au. 4,57 g. Muy rara. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2434
Rusia. 100 rublos. 1978. (Km-151). (Fried-187). Au. 17,20 g.  Juegos Olímpicos - Moscú 1980. Estadio Lenin. SC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2351
Estados Unidos. 2 1/2 dollar. 1926. (Km-161). (Fried-123). Au. 4,18 g. 150 aniversario de la Declaración de Independencia. Escasa. SC. Est...250,00.