E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Date: 2020-07-08

# Items: 520

Total starting: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2492
5000 pesetas. 1976. Madrid. (Ed 2017-475a). 6 de febrero, Carlos III. Serie F. Doblez en esquina superior derecha. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2055
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. León. (Bautista-680). Ve. 0,99 g. L bajo el castillo. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2019
Reinos de Taifas. Taifa de Badajoz. Omar Al Mutawaquil. Fracción de dirham. 460-487 H. (V-1004). (Prieto-377e). 1,12 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2347
Estados Unidos. 1 dollar. 1923. (Km-150). Ag. 26,72 g. SC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2088
Felipe II (1556-1598). Carlino. Nápoles. (Vti-302). Ag. 1,35 g. MBC+/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2515
Lote de 27 monedas de cobre, Luxemburgo (1), España (26) 8 maravedís 1607, 3 cuartos 1841, 4 quartos 1814, 10 céntimos 1870, 5 céntimos 1870 (2), 2 céntimos 1870 (2) y 1904 (15), 1 céntimos 1870 y 1906 (2). A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2079
Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-35). Ae. 3,66 g. Resello de llave (De Mey 830) en reverso, realizados en tiempo de Felipe II para circular como 2 maravedís en Santo Domingo. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2063
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1023). Ve. 2,60 g. Con S bajo el castillo. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2134
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1719. Cuenca. JJ. (Cal 2019-105). Ag. 1,26 g. Leyenda PHILIPUS. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2110
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Valladolid. M. (Cal 2019-511). Ae. 4,00 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2298
Austria. Fernando I. 3 groschen. 1548. Viena. (Markl-519). Ag. 2,17 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2493
Lote de 6 billetes de España, 50 pesetas 1931, 100 pesetas 1925, 100 pesetas 1948, 500 pesetas 1931 y 1000 pesetas 1949. A EXAMINAR. BC+/EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2459
50 pesetas. 1906. Madrid. (Ed 2017-315a). 24 de septiembre, casa Bradbury y Wilkinson. Serie A. Dobleces y marca de grapa. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2420
Perú. 1 sol. 1935. (Km-218.2). Ag. 25,02 g.  Brillo original. SC-/SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2433
Rusia. 1 rublo. 1924. (Km-Y90.1). Ag. 19,83 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2182
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal 2019-1014). Ag. 26,95 g. BC+/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2195
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Santiago. FJ. (Cal 2019-942). Ag. 6,29 g. Escasa. BC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2012
Almorávides. Ali ibn Yusuf y amir Sir. Quirate. (V-1768). Ag. 0,95 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2193
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1832. Sevilla. JB. (Cal 2008-1399). (Cal 2019-466). Ag. 1,49 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2006
Califato Abasida. Harun al-Rashid. Dirham. 193 H. Medina Al-Salam. (Album-219.2). Ag. 2,93 g. EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2311
Canadá. George VI. 1 dollar. 1938. (Km-37). Ag. 23,27 g. EBC. Est...50,00.