E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Date: 2020-07-08

# Items: 520

Total starting: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2489
5 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-466a). 22 de julio, Alfonso X. Serie P. EBC+. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2217
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1868. Jubia. OM. (Cal 2019-237). Ae. 6,20 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2018
Reinos de Taifas. Taifa de Badajoz. Yahya al Mansur. Dirham de cobre. 455-60 H. (V-Tipo 994). (Prieto-367b). 2,56 g. Agujeros. BC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2372
Francia. Jetón. 1827. Lille. (Batty-2358). Ae. 2,48 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2051
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Sin ceca. (Bautista-589 variante). Ve. 2,06 g. Sin roeles en los extremos del cuartelado. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2028
Corona de Aragón. Frederic III (1296-1337). Dinero. Sicilia. (Cru-579). (Cr C.G-2567d). Ve. 0,63 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2108
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Sevilla. R. (Cal 2019-498). (Jarabo-Sanahuja-M615). Ae. 5,11 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2099
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Cuenca. (Cal 2019-130). (Jarabo-Sanahuja-M220). Ae. 0,52 g. Una sola P en el nombre del rey. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2026
Corona de Aragón. Sancho I de Mallorca (1311-1324). Dobler. Mallorca. (Cru-547). (Cr C.G-2515b). Ve. 1,66 g. Concreciones. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2485
5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed 2017-454a). 12 de abril, cabeza de Séneca. Serie A. Mínima rotura en esquina superior izquierda. SC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2429
Rusia. Pskov Vasily III. Denga. (1510-1520). Ag. 0,75 g. MBC-/BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2027
Corona de Aragón. Jaime III (1324-1343). Dobler. Mallorca. (Cru-557). (Cr C.G-2524). Ve. 1,16 g. Doblez. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2216
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1868. Sevilla. OM. (Cal 2019-212). Ae. 1,21 g. SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2214
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1855. Segovia. (Cal 2019-160). Ae. 1,99 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2466
100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-421a). 21 de noviembre, Catedral de Burgos. Serie H. Desgarro de papel en margen izquierdo. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2460
50 pesetas. 1927. Madrid. (Ed 2017-326 variante). 17 de mayo, Alfonso XIII y Teatro Real. Sin serie. Doblez central, pequeña reparación en reverso y números de serie superior repasados. Sello vertical de la República Española. Escaso. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2430
Rusia. Vassilij Ivanovitch Shujskij. Kopeck. (1606-1610). Moscú. (Melnikova-1-0). Ag. 0,68 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2427
Rasulidas. Al-Muzzafar Shams ad-dîn Yûsuf ibn 'Umar. Dirhem. 647-694 H. Mayban. (Album-1002). Ag. 1,95 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2032
Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). Dobler. Mallorca. (Abm-854). (Cr C.G-2896). 1,06 g. Marca: perro a los lados del busto. BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2010
Almorávides. Abu Becquer. Quirate. 480-488 H. Segilmesa. (Vives-1443). Ag. 0,92 g. MBC-/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2135
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1739. Lima. V. (Cal 2019-170). Ag. 1,81 g. Ensayador visible en anverso y reverso. BC+. Est...60,00.