Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal 2019-577). Ag. 27,16 g. Escudo entre S y VIII y ensayador d cuadrada en reverso. Estuvo en aro, aun así bonito ejemplar. MBC. Est...900,00.
Lote de 118 blancas del rombo, 4 de Ávila, 10 de Cuenca, 18 de Toledo, 13 de Segovia, 41 de Burgos, 20 de Sevilla y 12 con la marca de ceca no legible. Interesante. A EXAMINAR. BC/EBC-. Est...1200,00.
Lote de 100 piezas de plata tipo duro presentadas en un álbum "The Franklin mint history of the United States" que no corresponde con las piezas del interior. Tenemos piezas de paises como Estados Unidos, Cuba, Argentina... entre otros. A EXAMINAR. SC/PROOF. Est...1500,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1801. Popayán. JF. (Cal 2019-1675). Au. 26,71 g. Leyenda FELIX sobre EELIX. Fuerte hoja en anverso. Escasa. MBC-. Est...1000,00.
Francia. Francisco I. Ecu d'or au soleil du Dauphiné. 1528. 1º tipo, 3ª emisión. (Duplessy-782). (Fried-354). Anv.: FRANCISCVS:DEI: GRACIA: FRANCO: REX. La leyenda empieza en corona . Rev.: XPS:VINCIT:XPS:RENAT:XPS:IMPERAT. La leyenda empieza en corona. Au. 3,40 g. EBC-. Est...1300,00.
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1776. México. FM. (Cal 2019-1110). Ag. 26,86 g. Pátina multicolor en anverso y brillo original en reverso. Mínima oxidación. EBC-/EBC. Est...150,00.
Lote de 100 blancas de Enrique III y Juan II, 24 de Toledo, 23 de Sevilla, 38 de Burgos, 4 de Cuenca, 2 de Coruña y 9 con la marca de ceca no legible. Interesante. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...1100,00.
Estados Unidos. Álbum USA Modern Conmemoratives 1982-2019. Contiene 120 monedas de las cuales 23 son de níquel, 77 de plata y 20 de oro, a excepción de 25 piezas para completar la colección de 145 monedas. Peso en oro: 175,36 g. Peso en plata: + 200 g. Muy interesante. A EXAMINAR. PROOF. Est...15000,00.