Catholic Kings / Fernando e Isabel (1474-1504)
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Ag. 13,58 g. Escudo entre S y IIII y en reverso ensayador d cuadrada. MBC. Est...200,00.
Felipe III (1598-1621). 4 reales. (16)21. Madrid. V. (Cal 2008-216). (Cal 2019-740). Ag. 12,98 g. Ceca y ensayador separados por punto, valor en romano y vertical. Visible parte del nombre y ordinal del rey. Ligeras concreciones. Rara. MBC-. Est...300,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (16)31. Sevilla. R. (Cal 2008-604). (Cal 2019-1644). Ag. 27,37 g. Visible el ordinal del rey IIII. Rara. MBC. Est...300,00.
Rusia. Peter I. Medalla. (Diakov-56.8). Ae. 95,70 g. Conmemora la captura de cuatro fragatas suecas cerca de la isla Grengam el 27 de julio de 1720. Reproducción de M. Kuchkin. 60 mm. EBC+/SC-. Est...300,00.
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Lf-no cita). (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-no cit). Ag. 3,34 g. Escudo entre cruces de puntos. No se conocen estas marcas de anverso en la ceca de Sevila, sí en las acuñadas para Santo Domingo. En reverso vemos una posición inusual de la S entre yugo y las flechas. ¿Inédita?. MBC/MBC+. Est...90,00.
Rusia. Peter I. Medalla. (Diakov-4.3). Ae. 108,27 g. Conmemoración del establecimiento de la Armada rusa en el Mar Negro en 1695. Réplica de Yudin. 66 mm. EBC+/SC-. Est...350,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 40 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal 2019-127). Ag. 9,87 g. Golpecitos en el canto. Rara. MBC-. Est...300,00.
Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
Reinos de Taifas. Abadíes de Sevilla. Al Mutadid. Fracción de dinar. 456 H. Al Andalus. (V-tipo 923). Au. 1,27 g. Muy escasa. MBC-. Est...300,00.