Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. Sevilla. B. (Cal 2008-401). (Cal 2019-587). Ag. 13,64 g. Fecha completa de cuatro dígitos. Pequeña grieta. Rara. MBC. Est...170,00.
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1880. Manila. (Cal 2019-112). Ag. 12,84 g. Rayita en el cuello. Fallo de metal en reverso. Rara. MBC. Est...180,00.
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1621. Sevilla. D. (Cal 2008-tipo 213). Ag. 6,74 g. Al no ser visible el rey no podemos asegurar a que monarca pertenece (aunque nos inclinamos por Felipe IV). Calicó-2019 cataloga piezas de Sevilla hasta 1620 por Felipe III y a partir de 1622 por Felipe IV. Rara. MBC-. Est...200,00.
2 pesetas. 1937. Burgos. (Ed 2017-426). 12 de octubre, Arco de Santa María y Catedral. Serie A. Mínimos pliegues en escquina superior derecha. Raro. EBC+. Est...160,00.
Rusia. Catherine II. Medalla. (Diakov-132.1). Ae. 23,91 g. Diputados de la Comisión Desarrollando el Nuevo Código Civil de 1766. Medalla ovalada 37 x 43 mm. EBC+/SC-. Est...175,00.
Portugal. Manuel I. Tostao. (1495-1521). Lisboa. o - V. (Gomes-44.02). Anv.: +I:EMANVEL:P:R:P:ET:A:D:GVINE. Escudo de Portugal. Rev.: *IN*HOC*SIGN*VINCES. Cruz patada con estrellas en los cuartos. Ag. 9,63 g. Las N de las leyendas invertidas. MBC+. Est...300,00.
Felipe IV (1621-1665). Interesantísima pieza con seis resellos de Toledo VIII 1641 en un tejo de 8 maravedís recortado no identificable. Muy rara. (Cal 2019-516 var). Ae. 8,02 g. MBC. Est...400,00.