Tauler&Fau Subastas
E-Auction 62 – Spanish & World Coins
Date: 2020-07-08
# Items: 520
Total starting: 63351
All items (520)
Medieval Coins / Época Medieval (43)
Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus (22)
Philip IV / Felipe IV (1621-1665) (23)
Ferdinand VII / Fernando VII (1808-1833) (25)
Charles IV / Carlos IV (1788-1808) (23)
Charles III / Carlos III (1759-1788) (15)
Ferdinand VI / Fernando VI (1746-1759) (5)
Philip V / Felipe V (1700-1746) (9)
Charles III, The Pretender / Carlos III, Pretendiente (1701-1714) (2)
Charles II / Carlos II (1665-1700) (11)
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868) (23)
Austria (9)
Armenia (1)
Argentina (1)
Angole / Angola (1)
Germany / Alemania (8)
Contemporary Coins / Monedas Contemporáneas (51)
Joseph Napoleon / José Napoleón (1808-1814) (2)
Malta (1)
Large Lots / Lotes y Colecciones (28)
Banknotes / Billetes (34)
Medals / Medallas (17)
Tunisia / Tunez (1)
Switzerland / Suiza (2)
South Africa / Sudáfrica (1)
San Marino (2)
Russia (8)
Rasulidas (1)
Portugal (6)
Peru (3)
Low Countries / Países Bajos (2)
Mexico (14)
Morocoo / Marruecos (1)
Italy / Italia (13)
French Indochine / Indochina Francesa (1)
British India / India Británica (2)
Hungary / Hungría (2)
Guatemala (1)
Great Britain / Gran Bretaña (7)
France / Francia (17)
Finland / Finlandia (1)
Philipinnes / Filipinas (1)
U.S. Coins / Estados Unidos (34)
Cuba (2)
Belgium Congo / Congo Belga (1)
China (3)
Chile (1)
Canada (6)
Bolivia (1)
Philip III / Felipe III (1598-1621) (8)
Philip II / Felipe II (1556-1598) (7)
Charles I / Carlos I (1516-1556) (3)
Charles and Joanna / Juana y Carlos (1504-1555) (2)
Ferdinand II / Fernando II (1479-1516) (2)
Catholic Kings / Fernando e Isabel (1474-1504) (10)
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2361
Francia. Charles X. 5 francos. 1828. Rouen. B. (Km-728.2). (Gad-644). Ag. 24,88 g. EBC/EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2335
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1936. (Km-177). Ag. 12,55 g. Cleveland Great Lakes Exposition. SC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2150
Carlos III (1759-1788). 1 real. 1766. Madrid. PJ. (Cal 2019-384). Ag. 2,91 g. Levísimo roce en reverso. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2239
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal 2019-37). Ag. 26,07 g. Golpecitos en el canto. EBC-/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2127
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1688. Valencia. (Cal 2019-332). Ag. 1,91 g. Punto sobre el 1 de la fecha. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2020
Reinos de Taifas. Taifa de Badajoz. Omar Al Mutawaquil. Fracción de dirham. 460-487 H. (V-1007). (Prieto-378a). 1,12 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2132
Carlos III, Pretendiente (1701-1714). Dieciocheno. 1707. Valencia. (Cal 2019-25). Ag. 1,63 g. Escudo entre L-L. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2243
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal 2019-51). Ag. 24,99 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2381
Guatemala. 1 peso. 1894. (Km-210). Ag. 24,61 g. EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2484
1000 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-453). 19 de febrero, Luis Vives. Sin serie. Doblez cental. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2076
Fernando II (1479-1516). Dinero. Valencia. S-S en reverso. (Cal 2019-19). (Cru-1215). Ve. 0,65 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2418
Perú. 1 sol. 1885. (Km-196.22). Ag. 24,97 g. Brillo original. SC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2483
100 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-451b). 19 de febrero, Francisco de Goya. Serie B. SC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2083
Felipe II (1556-1598). 1/2 real. Sin fecha. México. O. (Cal 2019-126). Ag. 1,55 g. M - O entre monograma. Rara. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2408
México. 1 peso. 1903. México. AM. (Km-409.2). Ag. 27,08 g. Brillo original. SC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2284
Ficha. Mallorca. Ln. 4,14 g. GREMIOS CAMPANET. ¿Gremio de cafés?. Sin indicación de valor. Muy rara. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2407
México. 8 reales. 1896. México. AB. (Km-377.10). Ag. 27,00 g. Tono. Restos de brillo original. EBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2273
Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal 2019-125). Ag. 2,54 g. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2211
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal 2019-15). Ag. 5,93 g. Tono. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2025
Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Pirral. Sicilia. (Cru-353). Ag. 3,26 g. Roseta de cinco pétalos encima de escudo. Tono. MBC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2174
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal 2019-975). Ag. 26,90 g. Limpiada. MBC+. Est...100,00.
12
13
14
15
16
17
18
24
25