E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Fecha: 2020-07-08

# Objetos: 520

Total salida: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2158
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1785. México. FM. (Cal 2019-1127). Ag. 26,86 g. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2345
Estados Unidos. 1 dollar. 1879. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,77 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2044
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Cornado. Burgos. (Bautista-427.1 variante). Anv.: Tres puntos en corona y estrella encima. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta de dos segmentos superados de punto. Ve. 80,00 g. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2114
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (Cal 2019-823). Ag. 2,29 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2196
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1813. Lima. JP. (Cal 2019-1067). Ag. 13,04 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2137
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1718. Cuenca. JJ. (Cal 2019-670). Ag. 5,33 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2181
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1807. Potosí. PJ. (Cal 2019-1013). Ag. 26,88 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2503
Lote de 3 piezas de 1/2 real de Madrid, 1735, 1745, 1748. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2374
Gran Bretaña. George III. 2 pence. 1797. (Km-619). (S-3776). Ae. 56,06 g. Grabado W. ATKIN. Golpes en el canto. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2232
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1852. Madrid. (Cal 2019-526). Ag. 13,02 g. Ligeramente limpiada. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2061
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Jaén. (Bautista-1013). Ve. 2,71 g. IAEN debajo del castillo. Grieta. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2029
Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). 1/3 croat. (Cru-824). Ag. 0,55 g. Recortada para circular como 1/6 de croat. BAR en tres puntos. Rara. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2060
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Marca de ceca BE, visible solamente la B. (Bautista-1001). Ve. 1,89 g. Pocos ejemplares conocidos. Muy rara. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2225
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1859. Madrid. (Cal 2008-421). (Cal 2019-308). Ag. 1,35 g. Brillo original. EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2143
Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1755. Madrid. (Cal-179). Ag. 2,92 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2178
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. México. TH. (Cal 2019-983). Ag. 26,94 g. Rayitas. Restos de brillo original. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2409
México. 1 peso. 1908. México. GV. (Km-409.2). Ag. 27,12 g. EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2265
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892 *18-92. Madrid. PGM. (Cal 2019-85). Ag. 9,95 g. Golpes en el canto y golpecito de punzon en anverso. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2377
Gran Bretaña. Victoria. 6 pence. 1901. (Km-779). (S-3941). Ag. Encapsulada por PCGS como MS 65. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2126
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1682. Valencia. (Cal-327). Ag. 2,08 g. Con valor. Escasa. EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2084
Felipe II (1556-1598). 1/2 real. Sin fecha. Sevilla. (Cal 2019-151). Ag. 1,61 g. Ensayador d cuadrada. Pequeña grieta. MBC-. Est...75,00.