Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
Reinos de Taifas. Taifa de Almería. Maan Ibn Sumadih (Banu Sumadih). Fracción de dirham. 433-443 H. (Prieto-354). (V-1041). Ag. 1,96 g. BC+. Est...50,00.
Carlos III (1759-1788). 1 real. 1781. México. FF. (Cal-436). Ag. 3,29 g. Resto de soldadura en el canto a las 11 h. Grafiti en anverso. EBC-. Est...50,00.
Charles and Joanna / Juana y Carlos (1504-1555)
Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-35). Ae. 3,66 g. Resello de llave (De Mey 830) en reverso, realizados en tiempo de Felipe II para circular como 2 maravedís en Santo Domingo. MBC. Est...50,00.
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1023). Ve. 2,60 g. Con S bajo el castillo. MBC-. Est...50,00.