Bilbilis. As. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-278). (Acip-3017a). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIV F PATER PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II VIR, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS M SEMP TIBERI L LICI VARO. Ae. 12,54 g. BC+. Est...35,00.
Portugal. Afonso III. Dinero. (1248-1279). (Gomes-01.12). Anv.: Estrella en 1 y 4 cuadrante y creciente en 2 y 3. Rev.: AL GA RB II. Ve. 0,60 g. MBC. Est...25,00.
España. Lote de 47 piezas, Carlos IV (1), Isabel II (1), Gobierno Provisional (2), Alfonso XII (4), Alfonso XIII (9), II República (6), Estado Español (21), Juan Carlos I (3). A EXAMINAR. BC/EBC+. Est...150,00.
Claudio II El Gótico. Antoniniano. 268-270 a.C. Cyzicus. (Spink-11381). (Ric-251). (Ch-309). Rev.: VICTORIAE GOTHIC, en exergo S P Q R. Dos cautivos sentados a los pies de trofeo militar. 4,79 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...70,00.
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 3,77 g. Oxidaciones en reverso. MBC/MBC-. Est...65,00.
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-no cita). (Acip-2162). (C-58). Rev.: Jabalí a derecha con leyenda superior C AVF y debajo bajo línea A POS. Ae. 4,69 g. MBC-. Est...60,00.