E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-07-14

# Items: 729

Total starting: 32513

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3425
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1832. Lima. MM. (Cal 2019-1305). Ag. 26,67 g. Resello falso de F.7º coronado para circular en Manila. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3698
Lote con 1145 monedas alemanas modernas de 10, 5 y 2 pfennig. A EXAMINAR. MBC+/SC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3699
Austria. Ag. Serie dedicada a los músicos, compuesta de 10 piezas de 2 Shilling, de los años 1928 a 1937, ambos inclusive, más medalla dedicada a Mozart en 1931, en PROOF, todas en SC. Km. 2843 a 2859. A EXAMINAR. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3037
Reino de Nabatea. Aretas IV. AE 19. 9 a.C - 40 d.C. Petra. (Meshorer-Nabatea 114). Ae. 4,48 g. Escasa en esta conservación. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3474
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2019-110). Ag. 24,91 g.  Brillo original. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3710
Italia. Lote de 7 monedas: 2 de cobre de 5 céntimos de 1929 y 1937; 2 de 10 céntimos de 1929 y 1937; 1 de plata de 1 lira de 1943; y, 2 de 2 liras de 1924, en plata, y de 1928 en cobre (Feria de Milán). A EXAMINAR. EBC+/SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3701
Austria.  Lote de 2 monedas de plata de 2 euros cada una, acuñadas en 2019, una "Sueño de volar" y la otra "La luna, Apolo XI", ésta última con forma cóncava. A EXAMINAR. SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3422
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guatemala. M. (Cal-1056). Ag. 26,89 g.  Golpes en el canto. Limpiada. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3507
Australia. Jorge VI. 1 corona. 1938. Melbourne. (Km-34). Ag. 28,21 g. Bonita pátina. Escasa. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3027
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 315-294 a.C. Amphipolis. (Price-447). Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante A sobre antorcha. Ag. 16,87 g. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3046
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-416). (Acip-3122). Rev.: Toro a derecha, alrededor II VIR L BAEB PRISCO C GRAV BROC. Ae. 9,70 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3411
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Guatemala. M. (Cal 2019-899). Ag. 25,81 g. Oxidaciones marinas. Limpiada. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3569
Francia. III República. 5 francos. 1870. Burdeos. K. (Km-818.2). (Gad-742). Ag. 24,90 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3503
Alemania. Bavaria. Ludwig III. 20 marcos. 1913. Karlsruhe. G. Ae. 4,92 g. Prueba de Karl Goetz que nunca llegó a producción. Rara. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3387
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1741. Madrid. JF. (Cal-457). Ag. 2,80 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3087
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. (Ffc-33). (Cal-180). Rev.: LEG III. Ag. 3,25 g. BC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3170
Alejandro Severo. Sestercio. 233 d.C. Roma. (Spink-8003 variante). (Ric-535). Rev.: P M TR P XI COS III P P SC. Sol avanzando a izquierda con una mano alzada y una vara. Ae. 22,60 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3671
Lote de 5 quirates almorávides, uno de ellos con ceca Córdoba. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3669
Lote de 26 ases romanos. A EXAMINAR. BC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3591
Italia. Carlos III. 60 granas. 1750. Nápoles. (Vti-139). (Km-22). Ag. 12,35 g. Rayas de acuñación en anverso. Escasa. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3676
Lote de 42 monedas medievales. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...90,00.