E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-07-14

# Items: 729

Total starting: 32513

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3053
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-590). (Acip-3142). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F R. Rev.: Láurea, dentro REX PTOL, alrededor C LAETILIVS APALVS II V Q. Ae. 5,44 g. Época de Augusto. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3486
Estado Español (1936-1975). 10 pesetas. 1878*19-62. Madrid. DEM. (Cal-168). Au. 3,23 g. SC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3492
Juan Carlos I (1975-2014). 10.000 pesetas. 1990. Madrid. (Km-874). Au. 3,38 g. Con certificado de autenticidad de la FNMT. PROOF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3106
Tiberio. Denario. 14-33 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a la derecha con cetro y rama. Ag. 3,58 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3629
Portugal. Alfonso V (1416-1458). Cotrim. Oporto. (Gomes-16.04). Ve. 1,18 g. Escasa. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3083
Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2394). (Acip-1897). (C-11). Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TITIAKOS. Ae. 8,57 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3423
Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal 2019-1293). Ag. 26,59 g. Agujero a las 12h. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3424
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1825. Potosí. JL. (Cal 2019-1394). Ag. 26,86 g. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3052
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-583). (Acip-2532). Ae. 5,01 g. BC+/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3109
Calígula. Sestercio. 37-41 d.C. Roma. (Ric-36). Rev.: DIVO AVG / SC. Ae. 21,77 g. BC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3050
Cartagonova. Cuadrante. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-574). (Acip-2541). Anv.: Martillo, encima CON(DV), debajo MALL. Rev.: Rodela encima II VIR, debajo (QVINQ). Ae. 2,33 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3722
Lote heterogéneo con 11 monedas diferentes, incluye alguna moneda española, incluye 1 penny 1860 KM #7492, 20 pfennig ficha de cantina, 5 pennia 1918. A EXAMINAR
 . MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3664
Lote de 19 ases ibéricos. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3445
Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. (Cal 2019-2). Ae. 5,21 g. Coincidente. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3292
Almorávides. Ali ibn Yusuf. 1/2 quirate. Sin ceca. (Vives-1770). (Hazard-998). Ag. 0,46 g. Con el heredero Sir. Escasa. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3049
Cartagonova. Semis. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-570). (Acip-2526). Anv.: Delfín a derecha encima (C CA)EDI debajo (T) POPVLI. Rev.: Palma a izquierda encima II VR debajo QVIN. Ae. 5,19 g. BC+/MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3718
Suecia. Ag. Lote de 9 monedas de plata: 1 de 1 krona de 1943; 6 de 2 kronor de 1897, 1907, 1921, 1932, 1938 y 1944; y, 2 de 5 kronor de 1935 y 1962. A EXAMINAR. SC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3007
Egipto. Ptolomeo X. Tetradracma. 106-101 a.C. Alejandría. (Gc-7938 similar). Rev.: Águila en pie a izquierda sobre haz de rayos, alrededor leyenda. Ag. 13,05 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3128
Trajano. Denario. 106-107 d.C. Roma. (Ric-165 variante). (Seaby-467a variante). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Annona de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y espigas, a sus pies modio. Ag. 3,28 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3561
Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francos. 1811. París. A. (Km-694.2). (Gad-584). Ag. 24,62 g. Golpes en el canto. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3559
Francia. Louis XIV. 1 ecu. 1691. Lille. L. (Km-275.9). (Gad-184). (Duplessy-1515A). Ag. 26,54 g. BC+. Est...75,00.