Lote variado con monedas de Centenario de la Peseta, Estado Español y Juan Carlos I, incluye algunos cartuchos de la FNMT. A EXAMINAR. MBC-/SC. Est...450,00.
Caesar Augusta. Cuadrante. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-381). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: Velixo entre CCA / II VIR. Ae. 2,31 g. Escasa. EBC-. Est...400,00.
Lote compuesto por monedas, carteras y billetes. Contiene 523 de las que 156 son de España y 367 mundiales (desde monedas de la Grecia Antigua pasando por Roma Antigua hasta modernas de paises como Francia, México y Estados Unidos entre otros), 10 carteras numismáticas de la FNMT (todas de 1976) y 9 billetes mundiales. A EXAMINAR. BC/SC-. Est...200,00.
Tiberio II Constantino. Follis. 578-582 d.C. Constantinopla. (Seaby-430). Anv.: Busto coronado de frente, con túnica consular, sosteniendo mappa y cetro. Rev.: Una gran M, con cruz encima, ANNO a izquierda, GI a derecha; CONЄ en exergo. Ae. 18,01 g. Acuñación muy centrada. EBC-/MBC+. Est...250,00.
Ática. Tetradracma. 165-42 a.C. Atenas. (Thompson-446). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ateniense de triple cresta. Rev.: Lechuza a derecha mirando de frente, sobre ánfora, en el campo Victoria. Ag. 16,42 g. Golpe en el canto. MBC-. Est...250,00.
Alejandro Severo. Sestercio. 232 d.C. Roma. (Ch-547 var.). (Ric-648b). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA/ S|C. La esperanzade pie a izquierda, con una flor en su mano derecha y levantando una parte de su vestido con la mano izquierda. Ae. 22,53 g. MBC+. Est...220,00.
Nero Claudio Druso. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1896). (Ric-93). (Ch-8). Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP SC. Claudio sentado a izquierda con armas a sus pies y rama en la mano. Ae. 27,86 g. Escasa. MBC/BC+. Est...175,00.
Lote de monedas, reproducciones, medallas y billetes. Contiene 350 monedas, 60 de España y 290 mundiales (de países como Francia, México y Estados Unidos entre otros); 2 reproducciones en plata (corona inglesa y peseta 1869); 1 medalla (Vaticano 1975); 27 billetes (23 de España con varios locales y 4 extranjeros). A EXAMINAR. SC/BC+. Est...200,00.
Lote con 232 piezas mundiales de diversas épocas. Monedas antiguas (3) españolas (71), extranjeras (131) y billetes españoles y extranjeros (27). Incluye alguna moneda de plata. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC/SC-. Est...200,00.
Lote de 20 monedas medievales, Alfonso I (5), Alfonso X (5), Sancho IV (1), Juan I (1), Juan II (2), Enrique IV (1), Reyes Católicos (5). A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...200,00.
Julio César. Denario. 47-46 a.C. Galia. (Ffc-10). (Craw-458/1). (Ch-12). Anv.: Cabeza diademada de Venus. Rev.: Eneas en pie a izquierda con paladium y con su padre Anquises en sus brazos, detrás CAESAR. Ag. 3,43 g. Oxidaciones. BC+. Est...100,00.