E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-07-14

# Items: 729

Total starting: 32513

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3067
Gades. Cuadrante. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1355). (Acip-672). (C-42). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev.: Delfín a izquierda, debajo leyenda, encima creciente. Ae. 2,13 g. BC+/BC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3573
Gran Bretaña. Elizabeth I. 1 silver penny. (1558-1603). (S-2580). Ag. 0,47 g. BC/BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3354
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1604. Coruña. (Jarabo-Sanahuja-D55). Ae. 1,36 g. Rara. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3315
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Coruña. (Bautista-675.7). Ve. 0,76 g. Dos veneras bajo el castillo, punto a cada lado de la torre central y punto delante bajo el león. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3481
Estado Español (1936-1975). 10 céntimos. 1959. Madrid. (Cal-16 variante). Al. 0,75 g. Acuñación desplazada. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3670
Lote de 2 bronces bizantinos. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3697
Lote de 7 notgelds alemanes diferentes. MBC/EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3667
Lote de 2 denarios Imperio Romano, Antonino Pío y Marco Aurelio. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3232
Maximiano Hércules. Follis. 299-303 d.C. Cartago. (Ric-31b). Rev.:  SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART. Cartago en pie a izquierda con frutas en ambas manos. Ae. 10,57 g. Concreciones. MBC/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3501
Alemania. 5 marcos. 1964. J. (Km-118.1). Ag. 11,12 g. 150 aniversario muerte Johann Gottlieb Fichte. Golpecitos. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3728
Descripción de las monedas Hispano-Cristianas, desde los Reyes Católicos a Alfonso XII con sus precios y reproducción. Autor: Fernando Mateos Aguirre. Año 1920. Desperfectos en el lomo y portada. BC. Est. 50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3713
México. Lote de 2 piezas desplazada, 1 de 10 centavos (1968) y otra de 20 centavos (1980). A EXAMINAR. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3496
Alemania. República de Weimar. 3 marcos. 1929. Karlsruhe. G. (Km-60). Ag. 14,94 g. 2º Centenario del nacimiento de Gotthold Lessing. Restos de brillo original. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3628
Portugal. Joao I. Real branco. (1415-1433). Lisboa. (Gomes-tipo 52). Ae. 2,32 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3226
Aureliano. Denario. 274-275 d.C. Roma. (Spink-11641). (Ric-73). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda con guirnalda y palma, a sus pies cautivo. Ae. 2,43 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3610
México. Token (10 centavos). Ae. Hacienda de Tuxpango (una plantación de caña de azúcar en Ixtaczoquitlán, cerca de Veracruz). MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3209
Trajano Decio. AE Tetradracma. 250-251 d.C. Antioquía. (Prieur 582). Ae. 11,08 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3058
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). (C-9). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo sobre línea KELSE. Ae. 10,57 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3595
Italia. Venecia. Alviso Mocenigo IV. Jetón. (1763-1778). Ae. 7,10 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3123
Domiciano. Dupondio. 90-91 d.C. Roma. (Spink-2786). (Ric-392). Rev.: FORTVNAE AVGVSTI SC. Ae. 13,04 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3504
Alemania. 1 gulden. 1923. (Km-145). Ag. 4,94 g. Danzig. MBC-. Est...60,00.