E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2020-07-14

# Objetos: 729

Total salida: 32513

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3006 Numistats ref: 435302

Greek Coins / Grecia Antigua Categoria
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II Philadelphos. AE Hemidracma. 249 a.C. Tyre. (Sng Cop-494). Ae. 10,73 g. MBC. Est...100,00. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3016 Numistats ref: 435292

Pamfilia. Aspendos. Estátera. 465-430 a.C. (Sng France-12). Anv.: Guerrero avanzando a derecha, tocado de casco con cresta y sosteniendo escudo y lanza. Rev.: Arriba: EΣTFΔII, debajo: tisquel y león aizquierda, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 10,81 g. Golpe de cizalla. Muy escasa. BC+. Est...120,00. Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3291 Numistats ref: 435419

AL Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus Categoria
Almorávides. Abu Bequer. Quirate. 480-488. Segilmesa. (Vives-1443). Ag. 0,91 g. MBC+. Est...120,00. Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3010 Numistats ref: 435298

Lidia. Tralleis. Cistóforo. 155-145 d.C. (Gc-4746). (Sng Cop-657). Anv.: Cista mística con serpiente dentro de corona de yedra. Rev.: Carcaj entre dos serpientes. Ag. 12,31 g. MBC+. Est...125,00. Descripción
100 EUR Salida
125 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3617 Numistats ref: 435989

Low Countries / Países Bajos Categoria
Países Bajos. 1 ducado. 1659. Gelderland. (Km-47.1). (Dav-4890). Ag. 28,03 g. MBC-. Est...150,00. Descripción
120 EUR Salida
150 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3002 Numistats ref: 435306

Campania. Neapolis. Didracma. 450-340 d.C. (Gc-299). (Sng Ans-373). Ag. 7,01 g. MBC+/BC+. Est...150,00. Descripción
130 EUR Salida
150 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3139 Numistats ref: 435371

Roman Imperial / Imperio Romano Categoria
Marco Aurelio. Phoenicia, Byrtus. AE 26. 162-163 d.C. (Gic-1711). (Sng Cop-103). Ae. 14,71 g. Marco Aurelio y Lucio Vero. BC+. Est...180,00. Descripción
150 EUR Salida
180 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3644 Numistats ref: 435962

Switzerland / Suiza Categoria
Suiza. 2 francos. 1862. Berna. B. (Km-10a). Ag. 9,99 g. MBC+. Est...200,00. Descripción
160 EUR Salida
200 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3207 Numistats ref: 435502

Filipo I. Tetradracma. 245-245 d.C. Alejandría. (Spink-9090). Rev.: Victoria a derecha con palma y corona, en el campo LS. Ae. 11,66 g. Escasa. BC+. Est...220,00. Descripción
180 EUR Salida
220 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3444 Numistats ref: 435716

Gobierno Provisional Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 6 Referencias
Contemporary Coins / Monedas Contemporáneas Categoria
Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal 2019-24). Ag. 10,19 g. EBC. Est...275,00. Descripción
230 EUR Salida
275 EUR Estimado
33 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3468 Numistats ref: 435692

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 33 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. PGV. (Cal 2019-86). Ag. 5,07 g. Golpecitos en el canto. Limpiada. EBC-. Est...600,00. Descripción
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
133 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3554 Numistats ref: 435822

Finland / Finlandia Categoria
Finlandia. 1 markka. 1967. (Km-49). Ag. 6,53 g. SC. Est...5,00. Descripción
1 EUR Salida
5 EUR Estimado
6 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3393 Numistats ref: 435517

Fernando VI Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 717 Referencias
Ferdinand VI / Fernando VI (1746-1759) Categoria
Fernando VI (1746-1759). 1 maravedí. 1747. Segovia. (Cal-19). Ae. 1,06 g. BC+. Est...9,00. Descripción
5 EUR Salida
9 EUR Estimado
6 EUR Realizado
63 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3380 Numistats ref: 435530

Felipe V Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 42 Aureo-Calicó (2008) 1943 Referencias
Philip V / Felipe V (1700-1746) Categoria
Felipe V (1700-1746). 1 maravedí. 1718. Barcelona. (Cal-42). Ae. 2,06 g. BC. Est...9,00. Descripción
5 EUR Salida
9 EUR Estimado
6 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3407 Numistats ref: 435769

Carlos IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 61 Aureo-Calicó (2008) 1519 Referencias
Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Categoria
Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1807. Segovia. (Cal-61). Ae. 4,80 g. BC+. Est...10,00. Descripción
5 EUR Salida
10 EUR Estimado
6 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3553 Numistats ref: 435823

Philipinnes / Filipinas Categoria
Filipinas. 50 centavos. 1918. San Francisco. S. (Km-171). Ag. 9,88 g. Administración Americana. Rayas y golpe. Limpiada. Rayas. MBC-. Est...10,00. Descripción
5 EUR Salida
10 EUR Estimado
6 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3530 Numistats ref: 435846

Ceylan Categoria
Ceylan. Victoria. 50 cents. 1853. (Km-96). Ag. 5,65 g. MBC-. Est...10,00. Descripción
6 EUR Salida
10 EUR Estimado
7 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3536 Numistats ref: 435840

Cuba Categoria
Cuba. 1 peso. 1997. (Km-612). Cu-Ni. 25,96 g. Visita del Papa a Cuba. SC. Est...9,00. Descripción
5 EUR Salida
9 EUR Estimado
8 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3405 Numistats ref: 435771

Carlos IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 59 Aureo-Calicó (2008) 1517 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1805. Segovia. (Cal-59). Ae. 4,97 g. BC+. Est...10,00. Descripción
5 EUR Salida
10 EUR Estimado
8 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3606 Numistats ref: 436000

Morocoo / Marruecos Categoria
Marruecos. 2 mazunas. 1321 H. (Km-Y15.1). Ae. 1,86 g. Golpeada. MBC-. Est...12,00. Descripción
8 EUR Salida
12 EUR Estimado
8 EUR Realizado