Nero Claudio Druso. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1896). (Ric-93). (Ch-8). Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP SC. Claudio sentado a izquierda con armas a sus pies y rama en la mano. Ae. 27,86 g. Escasa. MBC/BC+. Est...175,00.
Alejandro Severo. Sestercio. 232 d.C. Roma. (Ch-547 var.). (Ric-648b). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA/ S|C. La esperanzade pie a izquierda, con una flor en su mano derecha y levantando una parte de su vestido con la mano izquierda. Ae. 22,53 g. MBC+. Est...220,00.
Tiberio II Constantino. Follis. 578-582 d.C. Constantinopla. (Seaby-430). Anv.: Busto coronado de frente, con túnica consular, sosteniendo mappa y cetro. Rev.: Una gran M, con cruz encima, ANNO a izquierda, GI a derecha; CONЄ en exergo. Ae. 18,01 g. Acuñación muy centrada. EBC-/MBC+. Est...250,00.
Ática. Tetradracma. 165-42 a.C. Atenas. (Thompson-446). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ateniense de triple cresta. Rev.: Lechuza a derecha mirando de frente, sobre ánfora, en el campo Victoria. Ag. 16,42 g. Golpe en el canto. MBC-. Est...250,00.
Lote compuesto por monedas, carteras y billetes. Contiene 523 de las que 156 son de España y 367 mundiales (desde monedas de la Grecia Antigua pasando por Roma Antigua hasta modernas de paises como Francia, México y Estados Unidos entre otros), 10 carteras numismáticas de la FNMT (todas de 1976) y 9 billetes mundiales. A EXAMINAR. BC/SC-. Est...200,00.
Caesar Augusta. Cuadrante. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-381). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: Velixo entre CCA / II VIR. Ae. 2,31 g. Escasa. EBC-. Est...400,00.
Lote variado con monedas de Centenario de la Peseta, Estado Español y Juan Carlos I, incluye algunos cartuchos de la FNMT. A EXAMINAR. MBC-/SC. Est...450,00.
Panamá. 100 balboas. 1975. Au. 8,16 g. En estuche y con certificado de autenticidad que dice: La moneda de oro que aquí se incluye es una de las 47.679 pruebas del primer día de acuñación, acuñada el 31 de diciembre de 1974, y con sello especial exclusivamente para los coleccionistas de la Casa de la Moneda de Franklin. PROOF. Est...400,00.