Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 20-1 a.C. (Mitchiner-2360). Anv.: El rey a caballo a derecha, armado de arco y levantando la mano derecha y letra delante del caballo. Rev.: Palas Atenea entre marcas . Ag. 9,83 g. MBC+. Est...75,00.
Alejandro Severo. Sestercio. 233 d.C. Roma. (Spink-8003 variante). (Ric-535). Rev.: P M TR P XI COS III P P SC. Sol avanzando a izquierda con una mano alzada y una vara. Ae. 22,60 g. MBC-. Est...50,00.
Alemania. Bavaria. Ludwig III. 20 marcos. 1913. Karlsruhe. G. Ae. 4,92 g. Prueba de Karl Goetz que nunca llegó a producción. Rara. MBC+. Est...100,00.
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-416). (Acip-3122). Rev.: Toro a derecha, alrededor II VIR L BAEB PRISCO C GRAV BROC. Ae. 9,70 g. MBC-. Est...90,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 315-294 a.C. Amphipolis. (Price-447). Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante A sobre antorcha. Ag. 16,87 g. BC+. Est...120,00.
Italia. Lote de 7 monedas: 2 de cobre de 5 céntimos de 1929 y 1937; 2 de 10 céntimos de 1929 y 1937; 1 de plata de 1 lira de 1943; y, 2 de 2 liras de 1924, en plata, y de 1928 en cobre (Feria de Milán). A EXAMINAR. EBC+/SC. Est...50,00.