Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-416). (Acip-3122). Rev.: Toro a derecha, alrededor II VIR L BAEB PRISCO C GRAV BROC. Ae. 9,70 g. MBC-. Est...90,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 315-294 a.C. Amphipolis. (Price-447). Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante A sobre antorcha. Ag. 16,87 g. BC+. Est...120,00.
Italia. Lote de 7 monedas: 2 de cobre de 5 céntimos de 1929 y 1937; 2 de 10 céntimos de 1929 y 1937; 1 de plata de 1 lira de 1943; y, 2 de 2 liras de 1924, en plata, y de 1928 en cobre (Feria de Milán). A EXAMINAR. EBC+/SC. Est...50,00.
Austria. Lote de 2 monedas de plata de 2 euros cada una, acuñadas en 2019, una "Sueño de volar" y la otra "La luna, Apolo XI", ésta última con forma cóncava. A EXAMINAR. SC. Est...50,00.
Austria. Ag. Serie dedicada a los músicos, compuesta de 10 piezas de 2 Shilling, de los años 1928 a 1937, ambos inclusive, más medalla dedicada a Mozart en 1931, en PROOF, todas en SC. Km. 2843 a 2859. A EXAMINAR. Est...120,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1832. Lima. MM. (Cal 2019-1305). Ag. 26,67 g. Resello falso de F.7º coronado para circular en Manila. MBC. Est...25,00.
Egipto. Ptolomeo X. Tetradracma. 106-101 a.C. Alejandría. (Gc-7938 similar). Rev.: Águila en pie a izquierda sobre haz de rayos, alrededor leyenda. Ag. 13,05 g. MBC-. Est...120,00.
Trajano. Denario. 106-107 d.C. Roma. (Ric-165 variante). (Seaby-467a variante). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Annona de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y espigas, a sus pies modio. Ag. 3,28 g. MBC+. Est...120,00.
Suecia. Ag. Lote de 9 monedas de plata: 1 de 1 krona de 1943; 6 de 2 kronor de 1897, 1907, 1921, 1932, 1938 y 1944; y, 2 de 5 kronor de 1935 y 1962. A EXAMINAR. SC. Est...150,00.