Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Coruña. (Bautista-675.7). Ve. 0,76 g. Dos veneras bajo el castillo, punto a cada lado de la torre central y punto delante bajo el león. BC+. Est...40,00.
Maximiano Hércules. Follis. 299-303 d.C. Cartago. (Ric-31b). Rev.: SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART. Cartago en pie a izquierda con frutas en ambas manos. Ae. 10,57 g. Concreciones. MBC/MBC+. Est...50,00.
Descripción de las monedas Hispano-Cristianas, desde los Reyes Católicos a Alfonso XII con sus precios y reproducción. Autor: Fernando Mateos Aguirre. Año 1920. Desperfectos en el lomo y portada. BC. Est. 50,00.
Alemania. República de Weimar. 3 marcos. 1929. Karlsruhe. G. (Km-60). Ag. 14,94 g. 2º Centenario del nacimiento de Gotthold Lessing. Restos de brillo original. MBC+. Est...50,00.
Aureliano. Denario. 274-275 d.C. Roma. (Spink-11641). (Ric-73). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda con guirnalda y palma, a sus pies cautivo. Ae. 2,43 g. MBC. Est...60,00.
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). (C-9). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo sobre línea KELSE. Ae. 10,57 g. BC+. Est...60,00.