Filipo I. Sestercio. 245 d.C. Roma. (Spink-8999). (Ric-180a). Rev.: LIBERALITAS AVGG II SC. Libertad en pie a izquierda con tesera y cuerno de la abundancia. Ae. 17,36 g. MBC-. Est...60,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. Arrhidaios. (Price-2597). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 4,01 g. MBC-. Est...50,00.
Sergia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X ROMA, delante EX SC. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo cabeza de galo, bajo el caballo Q. Debajo M SERGI y en exergo SILVS. Ag. 3,88 g. Porosa. MBC. Est...50,00.
Eliogábalo. Antoniniano. 218 d.C. Roma. (Spink-7493). (Ric-1). Rev.: P M TR P COS P P. Roma sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo a su espalda. Ag. 4,51 g. MBC+. Est...40,00.
Italia. Lote de 6 monedas de cobre: 3 de 1 céntimo de los años 1895, 1904 y 1912 y otras 3 de 2 céntimos de los años 1900, 1903 y 1915. A EXAMINAR. EBC+/SC. Est...40,00.
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2121). (Acip-1544). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 20,59 g. MBC-. Est...65,00.
Seteisken. As. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2207). (Acip-1466). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SETEISKEN. Ae. 9,05 g. MBC-. Est...70,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal 2019-1405). (Jarabo-Sanahuja-M389). Ae. 4,40 g. La N de HISPANIARUM invertida en reverso. EBC-. Est...70,00.