E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2020-07-14

# Objetos: 729

Total salida: 32513

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3594 Numistats ref: 435782

Italy / Italia Categoria
Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 120 grana. 1857. (Km-346). Ag. 27,44 g. Limpiada. Canto limado a las 12 h. EBC-. Est...50,00. Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3544 Numistats ref: 435832

U.S. Coins / Estados Unidos Categoria
Estados Unidos. 1 cent. 1911. San Francisco. S. (Km-132). Ae. 3,12 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3156 Numistats ref: 435354

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.271 RIC 271 Referencias
Roman Imperial / Imperio Romano Categoria
Julia Maesa. Denario. 220-222 d.C. Roma. (Ric-271). (Ch-45). Rev.: SAECVLI FELICITAS. Ag. 2,71 g. MBC/MBC-. Est...50,00. Descripción
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
125 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3284 Numistats ref: 435426

AL Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus Categoria
Emirato. Mohamad I. Dirham. 240 H. Al Andalus. (V-234). Ag. 2,32 g. MBC. Est...50,00. Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3619 Numistats ref: 435987

Low Countries / Países Bajos Categoria
Países Bajos. Guillermo III. 2 1/2 gulden. 1874. Utrecht. (Km-82). Ag. 24,88 g. Rayas de limpieza. MBC+. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3076 Numistats ref: 435232

Ancient Hispania / Hispania Antigua Categoria
Bolskan. Denario. 180-120 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). (C-6). Ag. 3,31 g. MBC-. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3706 Numistats ref: 435901

Large Lots / Lotes y colecciones Categoria
Lote de 3 monedas de plata de 5 francos, 1873, 1875 y 1876. A EXAMINAR. EBC-/EBC+. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3085 Numistats ref: 435223

Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2498). (Acip-2326). Ae. 14,54 g. BC+. Est...75,00. Descripción
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3626 Numistats ref: 435980

Portugal Categoria
Portugal. Joannes I. 1/2 real. (1385-1433). Lisboa. (Gomes-19.04). Ae. 1,10 g. MBC+. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3003 Numistats ref: 435305

Greek Coins / Grecia Antigua Categoria
Iliria. Apollonia. Dracma. 250-48 a.C. (Gc-1878). Ag. 3,21 g. MBC. Est...30,00. Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3550 Numistats ref: 435826

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
Estados Unidos. 1 dollar. 1921. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,66 g. Rayitas en el anverso y golpecitos en el canto. EBC. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
42 EUR Realizado
1260 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3094 Numistats ref: 435214

Roman Republican / República Romana Categoria
Anónima. Denario. 205-203 a.C. Sur de Italia. (Ffc-4). (Cal-1b). Ag. 3,45 g. BC+. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3221 Numistats ref: 435488

Valeriano II. Antoniniano. 258 d.C. Colonia. (Spink-10605). Anv.: DIVO CAES VALERIANO. Cabeza radiada de Valeriano joven. Rev.: CONSECRATIO. Águila. Ae. 2,90 g. MBC. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3506 Numistats ref: 435870

Angola / Angole Categoria
Angola. Pedro V. 1 macuta. 1860. (Km-59). (Gomes-02.01). Ae. 37,18 g. MBC+. Est...40,00. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3276 Numistats ref: 435434

Emirato. Abderrahman II. Dirham. 216 H. Al Andalus. (V-145). Ag. 2,39 g. MBC-. Est...45,00. Descripción
35 EUR Salida
45 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3092 Numistats ref: 435216

Anonymous Autoridad
As Denominación
Crawford 56/2 Referencias
Anónima. As. Hacia 211 a.C. (Craw-56/2). Ae. 27,08 g. MBC-. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
42 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3042 Numistats ref: 435266

Arsaos. Denario forrado. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-tipo 142). (Acip-tipo 1656). (C-tipo 14). Ae. 3,37 g. Perdió todo su plateado. Escasa. MBC. Est...50,00. Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3132 Numistats ref: 435378

Adriano. Denario. 119-122 d.C. Roma. (Ch-149). Rev.: P M TR P COS III. Concordia sentada a izquierda con pátera. Ag. 2,87 g. MBC-. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3131 Numistats ref: 435379

Trajano. Sestercio. 98-117 d.C. Roma. (Ric-479). Rev.: SPQR OP(IMO PRINCIPI) SC. Ae. 22,13 g. BC+. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3142 Numistats ref: 435368

Septimio Severo. Sestercio. 196 d.C. Roma. (Spink-6424). (Ric-744). Rev.: (PM TRP IIII COSII) PP SC. Victoria a derecha con corona y palma. Ae. 19,54 g. Escasa. BC/BC-. Est...65,00. Descripción
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:L SEPT SEV PERT AVG IMP X
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P VI COS II P P S C
Tipo reverso:Sol, radiate, naked except for cloak over left shoulder, standing left, raising right hand and holding whip in left hand
Referencias:
RIC ric.4.ss.744 RIC 744 Ver moneda