E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2020-07-14

# Objetos: 729

Total salida: 32513

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3634 Numistats ref: 435972

Portugal Categoria
Portugal. 1 escudo. 1924. (Km-569). (Gomes-24.01). Al-Ae. 7,87 g. EBC. Est...40,00. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3229 Numistats ref: 435481

Roman Imperial / Imperio Romano Categoria
Carino. Antoniniano. 282 d.C. Cyzicus. (Spink-12294). (Ric-202). (Ch-29). Rev.: CLEMENTIA TEMP. Carino en pie a derecha con cetro corto y recibiendo a Victoria en globo de Júpiter en pie a izquierda, A entre ellos, debajo XXI. Ae. 3,40 g. Ligeras concreciones en revrso. MBC+/MBC. Est...40,00. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3228 Numistats ref: 435482

Severina. Denario. 274-275 d.C. Roma. (Spink-11710). (Ric-6). Rev.: VENVS FELIX. Venus a izquierda con manzana y cetro. Ae. 2,31 g. MBC. Est...40,00. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3224 Numistats ref: 435486

Quintilo. Antoniniano. 270. Roma. (Spink-11440). (Ric-18). (Ch-28). Rev.: FIDES MILITVM. 2,11 g. MBC. Est...40,00. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3051 Numistats ref: 435257

Ancient Hispania / Hispania Antigua Categoria
Cartagonova. As. 24 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-577). (Acip-3137). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Atributos sacerdotales. Ae. 12,07 g. BC/BC+. Est...40,00. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3555 Numistats ref: 435821

France / Francia Categoria
Francia. Felipe III, El Bueno. Dinero. (1419-1467). (Poey d'Avant-5794). Anv.: Escudo de armas de Borgoña. Rev.: Lis y león en cuartos alternos. Ve. 0,93 g. BC+/MBC-. Est...40,00. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3113 Numistats ref: 435396

Claudius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).cl.97 RIC 97 Referencias
Claudio I. As. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1859). (Ric-97). Rev.: LIBERTAS AVGVSTA SC. Libertad en pie con pielus y su brazo extendido. Ae. 10,79 g. BC. Est...40,00. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
93 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3280 Numistats ref: 435430

AL Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus Categoria
Emirato Independiente. Abderrahman II. Dirhem. 233 H. Al Andalus. (V-203). Ag. 2,46 g. 2ª acuñación. MBC+. Est...40,00. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3658 Numistats ref: 435948

Medals / Medallas Categoria
Medalla. 1976. Ag. 26,00 g. Reproducción de un 8 reales Madrid 1776. Junta de accionistas del Banco Mercantil e Industrial en mayo 1976. SC. Est...40,00. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3464 Numistats ref: 435696

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 59 Referencias
Contemporary Coins / Monedas Contemporáneas Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1896*9-6. Madrid. PGV. (Cal 2019-44). Ag. 2,51 g. MBC. Est...40,00. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3451 Numistats ref: 435709

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 39 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal 2019-57). Ag. 24,91 g. Rayitas. MBC/MBC+. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
30 EUR Realizado
101 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3615 Numistats ref: 435991

Mongolia Categoria
Mongolia. Mengli Giray I. Akçe. 862 H (1496). Ag. 0,62 g. MBC+. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3542 Numistats ref: 435834

West African States / Estados Africanos del Oeste Categoria
Estados Africanos del Oeste. 500 francos. 1972. (Km-7). Ag. 25,00 g. 10º Aniversario de la Unión Monetaria. Limpiada. EBC+. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3112 Numistats ref: 435397

Claudius Autoridad
As Denominación
Claudio I. As. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1859). (Ric-97). Ae. 11,24 g. BC+. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
30 EUR Realizado
93 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3562 Numistats ref: 435814

France / Francia Categoria
Francia. Louis Philippe I. 5 francos. 1843. (Km-749.13). (Gad-678). Ag. 25,01 g. Golpe en el canto. MBC. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3509 Numistats ref: 435867

Belgium / Bélgica Categoria
Bélgica. Leopoldo I. 5 francos. 1848. Bruselas. (Km-19/11). Ag. 24,63 g. MBC-. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3691 Numistats ref: 435915

Large Lots / Lotes y colecciones Categoria
1973. Lote de 3 piezas de plata de reproduccines numeradas de 2 1/2 pesetas (1808, 1809, 1810). A EXAMINAR. SC. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3662 Numistats ref: 435944

Medals / Medallas Categoria
Francia. Napoleón Bonaparte. Medalla unifaz. 1806. 19,80 g. 42 mm. EBC. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3418 Numistats ref: 435742

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 208 Aureo-Calicó (2008) 1561 Referencias
Ferdinand VII / Fernando VII (1808-1833) Categoria
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1825. Jubia. (Cal 2019-208). Ae. 10,11 g. Tipo "cabezón". MBC/MBC+. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
30 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3409 Numistats ref: 435767

Carlos IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 728 Aureo-Calicó (2008) 1071 Referencias
Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Categoria
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Sevilla. CN. (Cal 2019-728). Ag. 5,95 g. Leves rayitas y suciedad. MBC+. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
30 EUR Realizado
41 Subastas pasadas