Caracalla. Denario. 208 d.C. Roma. (Spink-6867). (Ric-100). Rev.: PONTIF TR P XI COS III. Marte avanzando al frente con escudo y lanza. Ag. 2,43 g. Limpiada. MBC-. Est...30,00.
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. (Spink-6831). (Ric-238A). (Seaby-242). Rev.: P M TR P XVII COS IIII P P. Apolo sentado a izquierda con rama de olivo y descansanso en lira sobre trípode. Ag. 2,76 g. BC+. Est...30,00.
Trajano. Denario. 99 d.C. Roma. (Spink-3152). (Ric-17). Rev.: PONT MAX TR POT COS II. Paz en pie a izquierda con rama y cuerno de la abundancia. Ag. 2,82 g. Limpiada. BC. Est...30,00.
Italia. Vittorio Emanuele II. 5 liras. 1874. Milán. BN. (Km-8.3). (Pagani-498). (Mont-182). Ag. 24,95 g. Golpes en el canto. Limpiada. EBC. Est...35,00.
Gordiano III. Antoniniano. 241-242 d.C. Madrid. (Spink-8645). (Ric-88). (Seaby-250). Rev.: P M TR P IIII COS II P P. Apolo sentado a izquierda con rama de laurel y descansando sobre arpa. Ag. 4,30 g. MBC. Est...35,00.
Julia Maesa. Denario. 218-220 d.C. Roma. (Spink-7754). (Ric-263). (Seaby-29). Rev.: PIETAS AVG. Pietas en pie a izquierda con caja de incienso realizando sacrificio sobre altar. Ag. 2,68 g. MBC-. Est...35,00.
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C . Roma. (Spink-8681). (Ric-129a). (Seaby-325). Rev.: SALVS AVGVSTI. Salus en pie a derecha alimentando a una serpiente en sus brazos. Ag. 2,98 g. MBC+/MBC. Est...30,00.
Gordiano III. Antoniniano. 242-244 d.C. Incierta. (Spink-8659). (Ric-216). (Seaby-319). Rev.: SAECVLI FELICITAS. Gordiano en pie a derecha, con vestimenta militar, con globo y lanza tranversal. Ag. 4,24 g. Vanos. MBC. Est...30,00.