Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. (Spink-8607). (Ric-140). Rev.: FELICIT TEMP. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 4,78 g. MBC. Est...35,00.
Alejandro Severo. Denario. 228 d.C. Roma. (Spink-7906). (Ric-83). Rev.: P M TR P VII COS II PP. Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. Ag. 2,42 g. Oxidaciones. MBC-. Est...35,00.
Julia Domna. Denario. 198 d.C. Laodicea. (Spink-6586). (Ric-639). (Seaby-72). Rev.: HILARITAS. Hilaritas en pie a izquierda con palma y cuerno de la abundancia. Ag. 3,77 g. MBC-. Est...35,00.
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4578). (Ric-351). Rev.: AETERNITAS. Aeternitas, de pie, de frente, con globo en su mano derecha y un velo, inflado por el viento, en torno a su cabeza. Ag. 3,23 g. BC+. Est...35,00.
Francia. Lote de 2 piezas de "La Monnaie de Paris" de 1985 de 10 y 100 francos. Con su certificado y caja original. A EXAMINAR. SC. Est...35,00.
Italia. Ducado de Lucca. Henry III-V. Denaro. (1039-1125). (Biaggi-1056-1058). Anv.: IHPERΛTOR, alrededor de un gran monograma H. Ve. 0,79 g. MBC. Est...45,00.
Lote de 4 carteras Juan Carlos I, 3 pruebas numismáticas de la FNMT años 1976,1977 y 1979 y 1 serie numismática 1980. A EXAMINAR. SC. Est...50,00.
Constans. Centenional. 348-350 d.C. Siscia. (Ric-241). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Fenix a derecha radiado sobre pila de piedras, debajo HSIS, seguido de símbolo. Ae. 2,23 g. Defecto an anverso. EBC-. Est...20,00.