Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Spink-8615). Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie a derecha con cetro y haz de rayos. Ag. 4,00 g. MBC+. Est...30,00.
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Spink-8617). (Ric-86). Rev.: LAETITIA AVG N. Laetitia en pie a izquierda con corona y ancla. Ag. 4,25 g. MBC+. Est...30,00.
Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. (Spink-8623). Rev.: MARS PROPVG. Marte avanzando a derecha con escudo y lanza transversal. Ag. 3,57 g. Oxidaciones. MBC. Est...25,00.
Gordiano III. Antoniniano. 242-244 d.C. Incierta. (Spink-8626). (Ric-213). (Seaby-167). Rev.: ORIENS AVG. Sol en pie a izquierda con globo y la mano derecha levantada. Ag. 4,08 g. MBC-. Est...25,00.
Gordiano III. Antoniniano. 242-244 d.C. Incierta. (Spink-8626). (Ric-213). (Seaby-167). Rev.: ORIENS AVG. Sol en pie a izquierda con la mano derecha levantada y globo en la izquierda. Ag. 3,49 g. Flan grande. MBC. Est...35,00.
Gordiano III. Antoniniano. 239 d.C. Roma. (Spink-8634). (Ric-18). (Seaby-196). Rev.: P M TR P II COS P P. Providentia en pie a izquierda con globo y cetro transversal. Ag. 4,16 g. MBC+. Est...30,00.
Gordiano III. Antoniniano. 241-242 d.C. Madrid. (Spink-8645). (Ric-88). (Seaby-250). Rev.: P M TR P IIII COS II P P. Apolo sentado a izquierda con rama de laurel y descansando sobre arpa. Ag. 4,30 g. MBC. Est...35,00.
Gordiano III. Antoniniano. 241-242 d.C. Roma. (Spink-8646). (Ric-92). (Seaby-253). Rev.: P M TR P IIII COS II P P. Gordiano en pie a derecha, vestido con indumentaria militar, con globo y lanza transversal. Ag. 3,97 g. EBC-/MBC+. Est...35,00.
Gordiano III. Antoniniano. 242-243 d.C. Roma. (Spink-8650). (Ric-93). Rev.: P M TR P V COS II P P. El emperador en vestimenta militar con lanza y globo. Ag. 4,46 g. EBC-. Est...35,00.
Gordiano III. Antoniniano. 242-243 d.C. Roma. (Spink-8650). (Ric-93). (Seaby-266). Rev.: P M TR P V COS II P P. Gordiano en pie a derecha, con vestimenta militar, con globo y lanza tranversal. Ag. 4,71 g. Grieta. MBC-. Est...25,00.
Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. (Spink-8651). (Ric-90). (Seaby-272). Rev.: P M TR P VI COS II P P. Apolo sentado a izquierda con rama de olivo y descansando el brazo izquierda sobre lira. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...35,00.
Gordiano III. Antoniniano. 242-244 d.C. Incierta. (Spink-8659). (Ric-216). Rev.: (SAE)CVLI FELICITAS. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. Ag. 4,70 g. MBC. Est...25,00.
Gordiano III. Antoniniano. 242-244 d.C. (Spink-8659). (Ric-216). (Seaby-319). Rev.: SAECVLI FELICITAS. Gordiano en pie a derecha, con vestimenta militar, con globo y lanza tranversal. Ag. 4,24 g. MBC. Est...25,00.
Gordiano III. Antoniniano. 242-244 d.C. Incierta. (Spink-8659). (Ric-216). (Seaby-319). Rev.: SAECVLI FELICITAS. Gordiano en pie a derecha, con vestimenta militar, con globo y lanza tranversal. Ag. 4,24 g. Vanos. MBC. Est...30,00.
Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. (Spink-8660). Rev.: SECVRIT PERP. Securitas en pie, cabeza girada a izquierda, con las piernas cruzadas y cetro, descansando sobre columna. Ag. 4,22 g. MBC+. Est...35,00.
Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. (Spink-8664). (Ric-5). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a izquierda con corona y rama de laurel. Ag. 4,16 g. MBC+. Est...35,00.
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Spink-8679). (Ric-114). (Seaby-238). Rev.: P M TR P III COS II P P. Apolo sentado a izquierda con rama de olivo y descansando el brazo izquierdo sobre lira. Ag. 2,99 g. EBC-/MBC+. Est...40,00.
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C . Roma. (Spink-8681). (Ric-129a). (Seaby-325). Rev.: SALVS AVGVSTI. Salus en pie a derecha alimentando a una serpiente en sus brazos. Ag. 2,98 g. MBC+/MBC. Est...30,00.
Gordiano III. Antoniniano. 241 d.C. Roma. (Spink-8684). (Ric-116). (Seaby-403). Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, mano derecha en la cintura, izquierda con piel de león y descansando sobre porra. Ag. 3,99 g. MBC+. Est...40,00.
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. (Spink-8916). (Ric-26b). (Seaby-3). Rev.: ADVENTVS AVGG. El emperador a caballo a izquierda con cetro. Ag. 5,09 g. MBC. Est...30,00.