E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Fecha: 2020-09-22

# Objetos: 591

Total salida: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 9 Numistats ref: 436031

Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus Categoria
... Descripción
EUR Salida
- Estimado
-1 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 36 Numistats ref: 435761

Medieval Coins / Época Medieval Categoria
Corona de Aragón. Pedro el de Huesca (1094-1104). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-213.2 variante puntuación). Anv.: PETRVS REX. Efigie a izquierda, delante un punto. Rev.: ARA-GON a los lados del árbol con ramas de implantación algo encima de la base, punto a la izquierda de la cruz. Ve. 0,92 g. Escasa. MBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: The Crown of Aragon. Pedro el de Huesca (1094-1104). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-213.2 variante puntuación). Anv.: PETRVS REX. Efigie a izquierda, delante un punto. Rev.: ARA-GON a los lados del árbol con ramas de implantación algo encima de la base, punto a la izquierda de la cruz. Ve. 0,92 g. Scarce. Almost VF. Est...120,00. Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 28 Numistats ref: 436012

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). 1/6 de real. Sevilla. (Bautista-805.1, como Juan II). Anv.: +IOHANIS REX E LEGI. Rev.: +IOHANES REX CAST. Ag. 0,56 g. Con S debajo del castillo. EBC-. Est...160,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Juan I (1379-1390). 1/6 de real. Sevilla. (Bautista-805.1, como Juan II). Anv.: +IOHANIS REX E LEGI. Rev.: +IOHANES REX CAST. Ag. 0,56 g. Con S debajo del castillo. Almost XF. Est...160,00. Descripción
100 EUR Salida
160 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 253 Numistats ref: 436092

Carlos IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 254 Aureo-Calicó (2008) 1269 Referencias
Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Categoria
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1793. Madrid. MF. (Cal-254). Ag. 1,48 g. Oxidaciones en anverso. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1793. Madrid. MF. (Cal-254). Ag. 1,48 g. Oxidaciones en anverso. Almost VF. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 477 Numistats ref: 436173

Franco Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 134 Referencias
Spanish State / Estado Español (1936-1975) Categoria
Estado Español (1936-1975). 5 céntimos. 1941. (Cal 2019-2). Al. 1,15 g. SC. Est...35,00. /// ENGLISH: Spanish State (1936-1975). 5 céntimos. 1941. (Cal 2019-2). Al. 1,15 g. UNC. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 552 Numistats ref: 436289

Large Lots / Lotes y colecciones Categoria
Lote de 4 blancas del rombo medievales de Segovia de Enrique IV. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Lote de 4 blancas del rombo medievales de Segovia de Enrique IV. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...40,00. Descripción
20 EUR Salida
40 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 95 Numistats ref: 435576

Felipe IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 131 Aureo-Calicó (2008) 1349 Referencias
Philip IV / Felipe IV (1621-1665) Categoria
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1664. Cuenca. (Cal 2019-131). (Jarabo-Sanahuja-M 223). Ae. 0,41 g. Fecha visible parcialmente. Muy escasa. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 maravedís. 1664. Cuenca. (Cal 2019-131). (Jarabo-Sanahuja-M 223). Ae. 0,41 g. Fecha visible parcialmente. Muy escasa. Choice VF. Est...40,00. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
33 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 47 Numistats ref: 435750

Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). Dobler. Mallorca. (Cru-854). (Cr C.G-2896). Ve. 1,05 g. Perros a los lados del busto. BC+. Est...45,00. /// ENGLISH: The Crown of Aragon. Alfonso V (1416-1458). Dobler. Mallorca. (Cru-854). (Cr C.G-2896). Ve. 1,05 g. Perros a los lados del busto. Choice F. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 79 Numistats ref: 435592

Felipe III Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 186 Aureo-Calicó (2008) 836 Referencias
Philip III / Felipe III (1598-1621) Categoria
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1604. Segovia. (Cal 2019-186 var.). (Jarabo-Sanahuja-D263). Ae. 1,63 g. Acueducto horizontal. Rara. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Philip III (1598-1621). 2 maravedís. 1604. Segovia. (Cal 2019-186 var.). (Jarabo-Sanahuja-D263). Ae. 1,63 g. Acueducto horizontal. Rara. VF. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 107 Numistats ref: 436526

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 497 Aureo-Calicó (2008) 1568 Referencias
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663 (punto entre el 6 y el 3). Sevilla. R. (Cal-497 variante). (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 3,12 g. Jarabo-Sanahuja no cita esta variante con punto en la fecha. Grieta. Rara. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663 (punto entre el 6 y el 3). Sevilla. R. (Cal-497 variante). (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 3,12 g. Rare. VF. Est...50,00. Descripción
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 539 Numistats ref: 436302

Banknotes / Billetes Categoria
200 pesetas. 1980. Madrid. 16 de septiembre, Leopoldo Alas "Clarín". Sin serie. Cuatro billetes correlativos. SC. Est...50,00. /// ENGLISH: 200 pesetas. 1980. Madrid. 16 de septiembre, Leopoldo Alas "Clarín". Sin serie. Cuatro billetes correlativos. UNC. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 538 Numistats ref: 436303

500 pesetas. 1971. Madrid. (Ed 2017-473a). 23 de julio, Jaciento Verdaguer. Serie 1P. Pareja correlativa, uno de ellos con una manchita. SC. Est...50,00. /// ENGLISH: 500 pesetas. 1971. Madrid. (Ed 2017-473a). 23 de julio, Jaciento Verdaguer. Serie 1P. Pareja correlativa, uno de ellos con una manchita. UNC. Est...50,00. Descripción
25 EUR Salida
50 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 74 Numistats ref: 435597

Philip II / Felipe II (1556-1598) Categoria
Felipe II (1556-1598). Korte. Amberes. (Vanhoudt-320 AN). Ae. 1,78 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Philip II (1556-1598). Korte. Antwerpen. (Vanhoudt-320 AN). Ae. 1,78 g. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...50,00. Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 303 Numistats ref: 436434

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 228 Aureo-Calicó (2008) 1687 Referencias
Ferdinand VII / Fernando VII (1808-1833) Categoria
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1826. Segovia. (Cal 2008-1687 variante). Ae. 10,99 g. Variante por no llevar puntos a los lados de la fecha. Escasa. MBC+/EBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedís. 1826. Segovia. (Cal 2008-1687 variante). Ae. 10,99 g. Variante por no llevar puntos a los lados de la fecha. Escasa. Choice VF/Almost XF. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 360 Numistats ref: 436378

Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868) Categoria
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1849. Jubia. (Cal-75). Ae. 2,75 g. Pequeñas gritas de acuñación en el canto. EBC-/EBC. Est...60,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 2 maravedís. 1849. Jubia. (Cal-75). Ae. 2,75 g. Pequeñas gritas de acuñación en el canto. Almost XF/XF. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 459 Numistats ref: 436190

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. (Cal-70). Ag. 5,16 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. (Cal-70). Ag. 5,16 g. Choice VF. Est...60,00. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
56 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 33 Numistats ref: 436007

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1023.4). Ve. 3,08 g. Con S debajo del castillo y adornos florales a los lados del busto. MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1023.4). Ve. 3,08 g. Con S debajo del castillo y adornos florales a los lados del busto. Almost VF. Est...65,00. Descripción
45 EUR Salida
65 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 106 Numistats ref: 436527

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 166_ (sic). Segovia. S. (Cal 2008-no cita). (Jarabo-Sanahuja-no cita). (Rs-no cita). Ae. 2,09 g. Sin el último dígito de la fecha acuñado. Muy rara. Est...65,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 166_ (sic). Segovia. S. (Cal 2008-no cita). (Jarabo-Sanahuja-no cita). (Rs-no cita). Ae. 2,09 g. Very rare. Est...65,00. Descripción
40 EUR Salida
65 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 553 Numistats ref: 436288

Lote de 3 piezas medievales de Mallorca, 2 dobler (Juan II y Alfonso IV) y 1 dinero (Juan II). A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Lote de 3 piezas medievales de Mallorca, 2 dobler (Juan II y Alfonso IV) y 1 dinero (Juan II). A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...65,00. Descripción
50 EUR Salida
65 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 381 Numistats ref: 436358

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 318 Aureo-Calicó (2008) 431 Referencias
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1850. Sevilla. RD. (Cal-318). Ag. 1,27 g. Rayitas en anverso. MBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1850. Sevilla. RD. (Cal-318). Ag. 1,27 g. Hairlines. Choice VF. Est...65,00. Descripción
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
43 Subastas pasadas