E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Date: 2020-09-22

# Items: 591

Total starting: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 9 Numistats ref: 436031

Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus Category
... Description
EUR Starting
- Estimate
-1 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 36 Numistats ref: 435761

Medieval Coins / Época Medieval Category
Corona de Aragón. Pedro el de Huesca (1094-1104). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-213.2 variante puntuación). Anv.: PETRVS REX. Efigie a izquierda, delante un punto. Rev.: ARA-GON a los lados del árbol con ramas de implantación algo encima de la base, punto a la izquierda de la cruz. Ve. 0,92 g. Escasa. MBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: The Crown of Aragon. Pedro el de Huesca (1094-1104). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-213.2 variante puntuación). Anv.: PETRVS REX. Efigie a izquierda, delante un punto. Rev.: ARA-GON a los lados del árbol con ramas de implantación algo encima de la base, punto a la izquierda de la cruz. Ve. 0,92 g. Scarce. Almost VF. Est...120,00. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
-1 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 28 Numistats ref: 436012

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). 1/6 de real. Sevilla. (Bautista-805.1, como Juan II). Anv.: +IOHANIS REX E LEGI. Rev.: +IOHANES REX CAST. Ag. 0,56 g. Con S debajo del castillo. EBC-. Est...160,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Juan I (1379-1390). 1/6 de real. Sevilla. (Bautista-805.1, como Juan II). Anv.: +IOHANIS REX E LEGI. Rev.: +IOHANES REX CAST. Ag. 0,56 g. Con S debajo del castillo. Almost XF. Est...160,00. Description
100 EUR Starting
160 EUR Estimate
-1 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 253 Numistats ref: 436092

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 254 Aureo-Calicó (2008) 1269 References
Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Category
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1793. Madrid. MF. (Cal-254). Ag. 1,48 g. Oxidaciones en anverso. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1793. Madrid. MF. (Cal-254). Ag. 1,48 g. Oxidaciones en anverso. Almost VF. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
20 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 477 Numistats ref: 436173

Franco Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 134 References
Spanish State / Estado Español (1936-1975) Category
Estado Español (1936-1975). 5 céntimos. 1941. (Cal 2019-2). Al. 1,15 g. SC. Est...35,00. /// ENGLISH: Spanish State (1936-1975). 5 céntimos. 1941. (Cal 2019-2). Al. 1,15 g. UNC. Est...35,00. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
14 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 552 Numistats ref: 436289

Large Lots / Lotes y colecciones Category
Lote de 4 blancas del rombo medievales de Segovia de Enrique IV. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Lote de 4 blancas del rombo medievales de Segovia de Enrique IV. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...40,00. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 95 Numistats ref: 435576

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 131 Aureo-Calicó (2008) 1349 References
Philip IV / Felipe IV (1621-1665) Category
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1664. Cuenca. (Cal 2019-131). (Jarabo-Sanahuja-M 223). Ae. 0,41 g. Fecha visible parcialmente. Muy escasa. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 maravedís. 1664. Cuenca. (Cal 2019-131). (Jarabo-Sanahuja-M 223). Ae. 0,41 g. Fecha visible parcialmente. Muy escasa. Choice VF. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
34 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 47 Numistats ref: 435750

Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). Dobler. Mallorca. (Cru-854). (Cr C.G-2896). Ve. 1,05 g. Perros a los lados del busto. BC+. Est...45,00. /// ENGLISH: The Crown of Aragon. Alfonso V (1416-1458). Dobler. Mallorca. (Cru-854). (Cr C.G-2896). Ve. 1,05 g. Perros a los lados del busto. Choice F. Est...45,00. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 79 Numistats ref: 435592

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 186 Aureo-Calicó (2008) 836 References
Philip III / Felipe III (1598-1621) Category
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1604. Segovia. (Cal 2019-186 var.). (Jarabo-Sanahuja-D263). Ae. 1,63 g. Acueducto horizontal. Rara. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Philip III (1598-1621). 2 maravedís. 1604. Segovia. (Cal 2019-186 var.). (Jarabo-Sanahuja-D263). Ae. 1,63 g. Acueducto horizontal. Rara. VF. Est...45,00. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
6 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 107 Numistats ref: 436526

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 497 Aureo-Calicó (2008) 1568 References
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663 (punto entre el 6 y el 3). Sevilla. R. (Cal-497 variante). (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 3,12 g. Jarabo-Sanahuja no cita esta variante con punto en la fecha. Grieta. Rara. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663 (punto entre el 6 y el 3). Sevilla. R. (Cal-497 variante). (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 3,12 g. Rare. VF. Est...50,00. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 539 Numistats ref: 436302

Banknotes / Billetes Category
200 pesetas. 1980. Madrid. 16 de septiembre, Leopoldo Alas "Clarín". Sin serie. Cuatro billetes correlativos. SC. Est...50,00. /// ENGLISH: 200 pesetas. 1980. Madrid. 16 de septiembre, Leopoldo Alas "Clarín". Sin serie. Cuatro billetes correlativos. UNC. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 538 Numistats ref: 436303

Banknotes / Billetes Category
500 pesetas. 1971. Madrid. (Ed 2017-473a). 23 de julio, Jaciento Verdaguer. Serie 1P. Pareja correlativa, uno de ellos con una manchita. SC. Est...50,00. /// ENGLISH: 500 pesetas. 1971. Madrid. (Ed 2017-473a). 23 de julio, Jaciento Verdaguer. Serie 1P. Pareja correlativa, uno de ellos con una manchita. UNC. Est...50,00. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 74 Numistats ref: 435597

Philip II / Felipe II (1556-1598) Category
Felipe II (1556-1598). Korte. Amberes. (Vanhoudt-320 AN). Ae. 1,78 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Philip II (1556-1598). Korte. Antwerpen. (Vanhoudt-320 AN). Ae. 1,78 g. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...50,00. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 303 Numistats ref: 436434

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 228 Aureo-Calicó (2008) 1687 References
Ferdinand VII / Fernando VII (1808-1833) Category
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1826. Segovia. (Cal 2008-1687 variante). Ae. 10,99 g. Variante por no llevar puntos a los lados de la fecha. Escasa. MBC+/EBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedís. 1826. Segovia. (Cal 2008-1687 variante). Ae. 10,99 g. Variante por no llevar puntos a los lados de la fecha. Escasa. Choice VF/Almost XF. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
19 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 360 Numistats ref: 436378

Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868) Category
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1849. Jubia. (Cal-75). Ae. 2,75 g. Pequeñas gritas de acuñación en el canto. EBC-/EBC. Est...60,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 2 maravedís. 1849. Jubia. (Cal-75). Ae. 2,75 g. Pequeñas gritas de acuñación en el canto. Almost XF/XF. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 459 Numistats ref: 436190

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 51 References
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931) Category
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. (Cal-70). Ag. 5,16 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. (Cal-70). Ag. 5,16 g. Choice VF. Est...60,00. Description
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
57 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 33 Numistats ref: 436007

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1023.4). Ve. 3,08 g. Con S debajo del castillo y adornos florales a los lados del busto. MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1023.4). Ve. 3,08 g. Con S debajo del castillo y adornos florales a los lados del busto. Almost VF. Est...65,00. Description
45 EUR Starting
65 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 106 Numistats ref: 436527

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 166_ (sic). Segovia. S. (Cal 2008-no cita). (Jarabo-Sanahuja-no cita). (Rs-no cita). Ae. 2,09 g. Sin el último dígito de la fecha acuñado. Muy rara. Est...65,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 166_ (sic). Segovia. S. (Cal 2008-no cita). (Jarabo-Sanahuja-no cita). (Rs-no cita). Ae. 2,09 g. Very rare. Est...65,00. Description
40 EUR Starting
65 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 553 Numistats ref: 436288

Lote de 3 piezas medievales de Mallorca, 2 dobler (Juan II y Alfonso IV) y 1 dinero (Juan II). A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Lote de 3 piezas medievales de Mallorca, 2 dobler (Juan II y Alfonso IV) y 1 dinero (Juan II). A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...65,00. Description
50 EUR Starting
65 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 381 Numistats ref: 436358

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 318 Aureo-Calicó (2008) 431 References
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1850. Sevilla. RD. (Cal-318). Ag. 1,27 g. Rayitas en anverso. MBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1850. Sevilla. RD. (Cal-318). Ag. 1,27 g. Hairlines. Choice VF. Est...65,00. Description
50 EUR Starting
65 EUR Estimate
46 Past auctions

All grades