E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Fecha: 2020-09-22

# Objetos: 591

Total salida: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 141 Numistats ref: 436492

Philip IV / Felipe IV (1621-1665) Categoria
Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1659. Amberes. (Vanhoudt-642.AN). (Vti-1247). Ag. 31,84 g. MBC-. Est...180,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 1 ducatón. 1659. Antwerpen. (Vanhoudt-642.AN). (Vti-1247). Ag. 31,84 g. Almost VF. Est...180,00. Descripción
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
330 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 142 Numistats ref: 436491

Carlos II Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 196 Aureo-Calicó (2008) 855 Referencias
Charles II / Carlos II (1665-1700) Categoria
Carlos II (1665-1700). 1/2 real. 1686. Segovia. BR. (Cal-196). Ag. 1,69 g. Escasa. MBC. Est...100,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). 1/2 real. 1686. Segovia. BR. (Cal-196). Ag. 1,69 g. Scarce. VF. Est...100,00. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
280 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 143 Numistats ref: 436490

Carlos II (1665-1700). Croat. Fecha no visible. Barcelona. (Cal-Tipo 41). Ag. 2,11 g. Leyenda CAROL. MBC-/BC+. Est...25,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). Croat. Fecha no visible. Barcelona. (Cal-Tipo 41). Ag. 2,11 g. Leyenda CAROL. Almost VF/Choice F. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
23 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 144 Numistats ref: 436489

Carlos II (1665-1700). Croat. 1674. Barcelona. (Cal-202). Ag. 2,21 g. Leyenda CAROL y D invertida. MBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). Croat. 1674. Barcelona. (Cal-202). Ag. 2,21 g. Leyenda CAROL y D invertida. Almost VF. Est...60,00. Descripción
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
36 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 145 Numistats ref: 436488

Carlos II (1665-1700). Croat. 1675. Barcelona. (Cal-200). Ag. 2,38 g. Leyenda CARLO y D invertida. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). Croat. 1675. Barcelona. (Cal-200). Ag. 2,38 g. Leyenda CARLO y D invertida. VF. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
36 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 146 Numistats ref: 436487

Carlos II (1665-1700). Croat. 1675. Barcelona. (Cal-205). Ag. 2,33 g. Leyenda CAROL. Escasa así. EBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). Croat. 1675. Barcelona. (Cal-205). Ag. 2,33 g. Leyenda CAROL. Escasa así. Almost XF. Est...80,00. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
64 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 147 Numistats ref: 436486

Carlos II (1665-1700). Croat. 1677. Barcelona. (Cal-208). Ag. 2,33 g. MBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). Croat. 1677. Barcelona. (Cal-208). Ag. 2,33 g. Almost VF. Est...60,00. Descripción
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
52 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 148 Numistats ref: 436485

Carlos II (1665-1700). Croat. 1682. Barcelona. (Cal-209). Ag. 2,73 g. Leyenda CAROL. MBC+/MBC. Est...60,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). Croat. 1682. Barcelona. (Cal-209). Ag. 2,73 g. Leyenda CAROL. Choice VF/VF. Est...60,00. Descripción
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
38 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 149 Numistats ref: 436484

Carlos II (1665-1700). Croat. 1682. Barcelona. (Cal-209). Ag. 2,62 g. MBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). Croat. 1682. Barcelona. (Cal-209). Ag. 2,62 g. VF. Est...65,00. Descripción
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 150 Numistats ref: 436483

Carlos II (1665-1700). Croat. 1698. Barcelona. (Cal-212). Ag. 2,42 g. Algo alabeada y desplazada. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). Croat. 1698. Barcelona. (Cal-212). Ag. 2,42 g. Wavy flan. Choice VF. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
52 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 151 Numistats ref: 436482

Carlos II (1665-1700). Croat. 1698. Barcelona. (Cal-212). Ag. 2,07 g. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). Croat. 1698. Barcelona. (Cal-212). Ag. 2,07 g. Almost VF. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
34 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 152 Numistats ref: 436481

Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (Cal 2008-771). Ag. 2,04 g. Brillo original. EBC-/MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (Cal 2008-771). Ag. 2,04 g. Original luster. Almost XF/Choice VF. Est...35,00. Descripción
1 EUR Salida
35 EUR Estimado
68 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 153 Numistats ref: 436480

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1680. Amberes. (Dugn-4430). Ae. 6,67 g. Boda de Carlos II y María Luisa de Orleans. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). Jetón. 1680. Antwerpen. (Dugn-4430). Ae. 6,67 g. Boda de Carlos II y María Luisa de Orleans. Choice VF. Est...80,00. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
54 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 154 Numistats ref: 436479

Carlos II (1665-1700). Carlino. 1690. Nápoles. AG/A. (Mir-302/7). Ag. 2,44 g. Escasa. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). Carlino. 1690. Naples. AG/A. Ag. 2,44 g. Escasa. Almost VF. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
48 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 155 Numistats ref: 436478

Carlos II (1665-1700). Filippo. 1676. Milán. (Vti-19). (Dav-4005). Ag. 27,56 g. Último dígito parcialmente visible. MBC-. Est...250,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). Filippo. 1676. Milano. (Vti-19). (Dav-4005). Ag. 27,56 g. Último dígito parcialmente visible. Almost VF. Est...250,00. Descripción
230 EUR Salida
250 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 156 Numistats ref: 436477

Carlos II (1665-1700). 1/2 patagón. 1694. Amberes. (Vanhoudt-699 AN). Ag. 13,79 g. Muy escasa. MBC-. Est...250,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). 1/2 patagón. 1694. Antwerpen. (Vanhoudt-699 AN). Ag. 13,79 g. Very scarce. Almost VF. Est...250,00. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 157 Numistats ref: 436476

Carlos II (1665-1700). 1 patagón. 1692. Brujas. (Vanhoudt-698.BG). (Vti-452). Ag. 27,65 g. Muy escasa. MBC+. Est...280,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). 1 patagón. 1692. Bruges. (Vanhoudt-698.BG). (Vti-452). Ag. 27,65 g. Very scarce. Choice VF. Est...280,00. Descripción
240 EUR Salida
280 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 158 Numistats ref: 436475

Charles III The Pretender / Carlos III, Pretendiente (1701-1714) Categoria
Carlos III, Pretendiente (1701-1714). Croat. Fecha no visible. Barcelona. (Cal-Tipo 6). Ag. 2,47 g. Acuñación desplazada en reverso, aún así precioso retrato de anverso. EBC-. Est...50,00. /// ENGLISH: Charles III The Pretender (1701-1714). Croat. Fecha no visible. Barcelona. (Cal-Tipo 6). Ag. 2,47 g. Acuñación desplazada en reverso, aún así precioso retrato de anverso. Almost XF. Est...50,00. Descripción
20 EUR Salida
50 EUR Estimado
64 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 159 Numistats ref: 436474

Carlos III, Pretendiente (1701-1714). Croat. 1706. Barcelona. (Cal-20). Ag. 2,09 g. Roel en 1º y 4º cuartel. BC+/MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH: Charles III The Pretender (1701-1714). Croat. 1706. Barcelona. (Cal-20). Ag. 2,09 g. Roel en 1º y 4º cuartel. Choice F/Almost VF. Est...30,00. Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
26 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 160 Numistats ref: 436473

Luis I Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 29 Aureo-Calicó (2008) 42 Referencias
Louis I / Luis I (1724) Categoria
Luis I (1724). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal-29). Ag. 5,43 g. Leyenda LUDOUICUS. Escasa. MBC+/MBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Louis I (1724). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal-29). Ag. 5,43 g. Leyenda LUDOUICUS. Escasa. Choice VF/VF. Est...150,00. Descripción
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
18 Subastas pasadas