E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Date: 2020-09-22

# Items: 591

Total starting: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 217
Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1754. México. M. (Cal-295). Ag. 6,78 g. MBC+/EBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 2 reales. 1754. México. M. (Cal-295). Ag. 6,78 g. Choice VF/Almost XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 498
100 reales vellón. 18_ _. Bilbao. (Ed 2017-143). Banco de Bilbao. Sin firmas. Serie F. Doblez en esquina. SC-. Est...120,00. /// ENGLISH: 100 reales vellón. 18_ _. Bilbao. (Ed 2017-143). Banco de Bilbao. Sin firmas. Serie F. Doblez en esquina. Almost UNC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 322
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1832/0. Sevilla. JB. (Cal 2019-965). Ag. 5,95 g. Calicó 2008 no reseña esta sobrefecha. Golpecito destrás del busto. Escasa. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1832/0. Sevilla. JB. (Cal 2019-965). Ag. 5,95 g. Calicó 2008 no reseña esta sobrefecha. Golpecito destrás del busto. Escasa. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 313
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1820. Zacatecas. AG. (Cal 2008-1252 variante). Ag. 2,75 g. Leyenda GRTIA en anverso. Muy rara. BC-/BC. Est...80,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1 real. 1820. Zacatecas. AG. (Cal 2008-1252 variante). Ag. 2,75 g. Leyenda GRTIA en anverso. Muy rara. Almost F/F. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 49
Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). 1 real. Valencia. (Cru-864.2). (Cr C.G-2097 d). Ag. 2,95 g. Doble acuñación. MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: The Crown of Aragon. Alfonso V (1416-1458). 1 real. Valencia. (Cru-864.2). (Cr C.G-2097 d). Ag. 2,95 g. Double strike. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 571
Lote de 13 piezas de cobre de Alfonso XIII. 3 de 1 céntimo 1906, 1913(2), 10 de 2 céntimos 1905. A EXAMINAR. EBC/SC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Lote de 13 piezas de cobre de Alfonso XIII. 3 de 1 céntimo 1906, 1913(2), 10 de 2 céntimos 1905. A EXAMINAR. XF/Almost UNC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 166
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1736. México. MF. (Cal-257). Ag. 1,64 g. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1/2 real. 1736. México. MF. (Cal-257). Ag. 1,64 g. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 261
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1791. Madrid. MF. (Cal-777). Ag. 13,14 g. Rayitas. MBC. Est...75,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 4 reales. 1791. Madrid. MF. (Cal-777). Ag. 13,14 g. Hairlines. VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 379
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1840. Sevilla. RD. (Cal-314). Ag. 1,47 g. Escasa. MBC+. Est...160,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1840. Sevilla. RD. (Cal-314). Ag. 1,47 g. Scarce. Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 405
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1858. Sevilla. (Cal-635). Ag. 25,81 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1858. Sevilla. (Cal-635). Ag. 25,81 g. Nicks on edge. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 591
Lote heterogéneo de 13 monedas españolas, 5 de plata, 7 de bronce y 1 de cupro niquel, entre ellas 1 escalín de 1629 y una medalla de Wellington 1812. A EXAMINAR. MBC-/EBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Lote heterogéneo de 13 monedas españolas, 5 de plata, 7 de bronce y 1 de cupro niquel, entre ellas 1 escalín de 1629 y una medalla de Wellington 1812. A EXAMINAR. Almost VF/AU. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 463
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal 2019-92). Ag. 24,95 g. Mínimos golpecitos en canto. EBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal 2019-92). Ag. 24,95 g. Mínimos golpecitos en canto. Almost XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 401
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal-596). Ag. 25,70 g. Rayas en anverso. MBC-. Est...100,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal-596). Ag. 25,70 g. Rayas en anverso. Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 589
Lote de 16 monedas de España desde Época Medieval a Alfonso XII. Época Medieval (1), Reyes católicos (1), Felipe III (1), Felipe IV (5), Carlos III (1), Carlos IV (2), Isabel II (1), I República (3) y Alfonso XII (1) una reproducción de 5 pesetas de la Revolución Cantona. A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Lote de 16 monedas de España desde Época Medieval a Alfonso XII. Época Medieval (1), Reyes católicos (1), Felipe III (1), Felipe IV (5), Carlos III (1), Carlos IV (2), Isabel II (1), I República (3) y Alfonso XII (1) una reproducción de 5 pesetas de la Revolución Cantona. A EXAMINAR. Almost VF/XF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 227
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1766. México. M. (Cal 2019-650). Ag. 6,76 g. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 2 reales. 1766. México. M. (Cal 2019-650). Ag. 6,76 g. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 282
José Napoleón (1808-1814). 1 peseta. 1810. Barcelona. (Cal-34). Ag. 5,50 g. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 1 peseta. 1810. Barcelona. (Cal-34). Ag. 5,50 g. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 307
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1828. Madrid. AJ. (Cal-378). Ag. 1,48 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1828. Madrid. AJ. (Cal-378). Ag. 1,48 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 550
Lote de 2 monedas falsas de época en cobre de 1 real Alfonso V de Valencia. A EXAMINAR. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH: Lote de 2 monedas falsas de época en cobre de 1 real Alfonso V de Valencia. A EXAMINAR. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 492
España. Medalla. 1874. Pamplona. Ae. 96,72 g. Traída de Agua a Pamplona. Gratitud de la ciudad a Salvador Pinaquí. Golpes. 57 mm. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Spain. Medalla. 1874. Pamplona. Ae. 96,72 g. Traída de Agua a Pamplona. Gratitud de la ciudad a Salvador Pinaquí. Golpes. 57 mm. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 558
Lote de 4 monedas de 2 reales columnarios Felipe V (2) y Fernando VI (2). A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...60,00. /// ENGLISH: Lote de 4 monedas de 2 reales columnarios Felipe V (2) y Fernando VI (2). A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 497
Carlos V. Tesoro Real. 16 pesos duros. 1835. Enero. (Ed 2017-19). Sello en seco. Escaso. EBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Carlos V. Tesoro Real. 16 pesos duros. 1835. Enero. (Ed 2017-19). Sello en seco. Escaso. AU. Est...120,00.