E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Date: 2020-09-22

# Items: 591

Total starting: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 178
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1744/3. México. M. (Cal-830). Ag. 6,64 g. Sibrefecha. Rayitas superficiales en reverso. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1744/3. México. M. (Cal-830). Ag. 6,64 g. Sibrefecha. Rayitas superficiales en reverso. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 434
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 24,84 g. Golpecitos en el canto. EBC-/EBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 24,84 g. Minor nicks on edge. Almost XF/XF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 218
Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1759. México. M. (Cal-306). Ag. 6,69 g. Rayas. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 2 reales. 1759. México. M. (Cal-306). Ag. 6,69 g. Hairlines. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 73
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1593. Sevilla. B. (Cal-588). Ag. 13,55 g. Fecha de 4 dígitos a derecha del escudo. MBC. Est...75,00. /// ENGLISH: Philip II (1556-1598). 4 reales. 1593. Sevilla. B. (Cal-588). Ag. 13,55 g. Fecha de 4 dígitos a derecha del escudo. VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 499
4000 reales vellón. 18_ _. Bilbao. (Ed 2017-148). Banco de Bilbao. Con firmas y sin fecha. Serie A. EBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: 4000 reales vellón. 18_ _. Bilbao. (Ed 2017-148). Banco de Bilbao. Con firmas y sin fecha. Serie A. AU. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 557
Lote de 9 piezas de 1/2 real de México, 1736, 1751, 1754 (2), 1763, 1812. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Lote de 9 piezas de 1/2 real de México, 1736, 1751, 1754 (2), 1763, 1812. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 37
Corona de Aragón. Alfonso el Batallador (1104-1134). Dinero. Aragón. (Cru-217). Anv.: Efigie a izquierda . Rev.: ARA-GON horizontalemente a los lados del árbol superado de cruz. Ve. 1,03 g. Escasa. MBC. Est...200,00. /// ENGLISH: The Crown of Aragon. Alfonso el Batallador (1104-1134). Dinero. Aragón. (Cru-217). Anv.: Efigie a izquierda . Rev.: ARA-GON horizontalemente a los lados del árbol superado de cruz. Ve. 1,03 g. Scarce. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 389
Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1848. Madrid. CL. (Cal-453). Ag. 5,30 g. Escasa en esta conservación. EBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1848. Madrid. CL. (Cal-453). Ag. 5,30 g. Scarce in this grade. XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 387
Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1836. Madrid. CR. (Cal-443). Ag. 5,94 g. Leyenda de anverso terminada en DIOS. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...160,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1836. Madrid. CR. (Cal-443). Ag. 5,94 g. Leyenda de anverso terminada en DIOS. Golpecitos en el canto. Almost XF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 432
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876 *18-76. Madrid. DEM. (Cal 2019-37). Ag. 25,14 g. Pátina en anverso. EBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876 *18-76. Madrid. DEM. (Cal 2019-37). Ag. 25,14 g. Pátina en anverso. XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 461
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal 2019-85). Ag. 9,95 g. EBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal 2019-85). Ag. 9,95 g. Almost XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 398
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1851. Madrid. (Cal 2019-619). Ag. 26,09 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1851. Madrid. (Cal 2019-619). Ag. 26,09 g. Golpecitos en el canto. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 377
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1859. Madrid. (Cal 2008-421). (Cal 2019-308). Ag. 1,31 g. Brillo original. SC. Est...90,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1859. Madrid. (Cal 2008-421). (Cal 2019-308). Ag. 1,31 g. Original luster. UNC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 580
Lote de 7 piezas de 5 pesetas de plata, 3 del Gobierno Provisional y 4 de Amadeo I. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Lote de 7 piezas de 5 pesetas de plata, 3 del Gobierno Provisional y 4 de Amadeo I. A EXAMINAR. Almost F/Choice F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 6
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Quirate. (1106-1143). Ag. 0,74 g. Sin nombre de heredero. (Frochoso 9). Raro. MBC. Est...75,00. /// ENGLISH: Almoravids. Ali ibn Yusuf. Quirate. (1106-1143). Ag. 0,74 g. Sin nombre de heredero. (Frochoso 9). Raro. VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 69
Felipe II (1556-1598). Blanca. Valladolid. F. (Cal 2019-50). (Jarabo-Sanahuja-A326). Ae. 0,85 g. Ensayador muy raro. Cospel roto. MBC-. Est...70,00. /// ENGLISH: Philip II (1556-1598). Blanca. Valladolid. F. (Cal 2019-50). (Jarabo-Sanahuja-A326). Ae. 0,85 g. Ensayador muy raro. Cospel roto. Almost VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 131
Felipe IV (1621-1665). 4 reales. Potosí. T. (Cal-Tipo 279). Ag. 13,43 g. Fecha no visible. BC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 4 reales. Potosí. T. (Cal-Tipo 279). Ag. 13,43 g. Fecha no visible. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 323
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1810. Valencia. SG. (Cal 2019-1143). Ag. 13,37 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...160,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 4 reales. 1810. Valencia. SG. (Cal 2019-1143). Ag. 13,37 g. Escasa. Choice VF/VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 22
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Burgo de Osma. (Bautista-320). (Abm-202). Ve. 0,91 g. Estrella y O sobre el castillo. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Burgo de Osma. (Bautista-320). (Abm-202). Ve. 0,91 g. Estrella y O sobre el castillo. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 346
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Zacatecas. AG. (Cal 2008-690). (Cal 2019-1459 similar). Ag. 26,41 g. MBC. Est...125,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Zacatecas. AG. (Cal 2008-690). (Cal 2019-1459 similar). Ag. 26,41 g. VF. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 236
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1760. Madrid. JP. (Cal-1242). Au. 1,73 g. Fue utilizada como joya. BC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1760. Madrid. JP. (Cal-1242). Au. 1,73 g. This piece was used as a jewell. Choice F. Est...120,00.