E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Fecha: 2020-09-22

# Objetos: 591

Total salida: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 179
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1744. México. M. (Cal-831). Ag. 6,67 g. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1744. México. M. (Cal-831). Ag. 6,67 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 197
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1723. Sevilla. J. (Cal-981). Ag. 5,61 g. EBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1723. Sevilla. J. (Cal-981). Ag. 5,61 g. Almost XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 114
Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1660. Segovia. (Cal 2019-800). Ag. 2,20 g. Sin marca de ensayador. Rara. MBC-. Est...110,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 1 real. 1660. Segovia. (Cal 2019-800). Ag. 2,20 g. Sin marca de ensayador. Rara. Almost VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 232
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1784. Madrid. JD. (Cal-869). Ag. 12,92 g. Golpecito en el canto y rayita en anverso. Muy escasa. MBC-. Est...100,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 4 reales. 1784. Madrid. JD. (Cal-869). Ag. 12,92 g. Golpecito en el canto y rayita en anverso. Muy escasa. Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 347
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal 2019-1465). Ag. 26,86 g. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal 2019-1465). Ag. 26,86 g. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 184
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1727. Segovia. F. (Cal-961). Ag. 5,37 g. Manchas en anverso. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1727. Segovia. F. (Cal-961). Ag. 5,37 g. Manchas en anverso. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 349
Fernando VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. (Cal 2008-360). Au. 1,84 g. MBC+. Est...140,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. (Cal 2008-360). Au. 1,84 g. Choice VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 239
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1779. Sevilla. CF. (Cal-1310). Au. 1,76 g. MBC-/MBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1779. Sevilla. CF. (Cal-1310). Au. 1,76 g. Almost VF/VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 429
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-32). Ag. 10,05 g. Golpecito en el canto. EBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-32). Ag. 10,05 g. Minor nick on edge. XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 139
Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1636. Tournai. (Vanhoudt-645.TO). (Vti-942). Ag. 27,55 g. Grietas. Rara. MBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 1 patagón. 1636. Tournai. (Vanhoudt-645.TO). (Vti-942). Ag. 27,55 g. Grietas. Rara. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 76
Felipe II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1575. Amberes. (Vanhoudt-298 AN). (Vti-1202). Ag. 33,97 g. Golpe y roce en anverso. Plata agria. MBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Philip II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1575. Antwerpen. (Vanhoudt-298 AN). (Vti-1202). Ag. 33,97 g. Golpe y roce en anverso. Plata agria. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 91
Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. Sin fecha. Amberes. (Vanhoudt-619 AN). (Vti-346). Ag. 27,10 g. Grietas. Escasa. MBC-. Est...140,00. /// ENGLISH: Albert and Elizabeth (1598-1621). 1 patagón. Sin fecha. Antwerpen. (Vanhoudt-619 AN). (Vti-346). Ag. 27,10 g. Planchet crack. Scarce. Almost VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 324
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal-1210). Ag. 26,70 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...140,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal-1210). Ag. 26,70 g. Golpecito en el canto. Choice VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 237
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1760. Madrid. JP. (Cal-1242). Au. 1,77 g. MBC-. Est...130,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1760. Madrid. JP. (Cal-1242). Au. 1,77 g. Almost VF. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 51
Corona de Aragón. Fernando II (1157-1188). 1/2 croat. Barcelona. (Cru-3079). Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Ag. 1,31 g. MBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: The Crown of Aragon. Fernando II (1157-1188). 1/2 croat. Barcelona. (Cru-3079). Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Ag. 1,31 g. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 238
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-1280). Au. 1,75 g. MBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-1280). Au. 1,75 g. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 362
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1837. Pamplona. (Cal-119). Ae. 11,67 g. Cobre fundido. Ex colección de Trastámara. MBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 8 maravedís. 1837. Pamplona. (Cal-119). Ae. 11,67 g. Cobre fundido. Ex colección de Trastámara. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 287
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal 2019-15). Ag. 6,14 g. EBC. Est...110,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal 2019-15). Ag. 6,14 g. XF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 285
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal 2019-14). Ag. 5,83 g. Restos de brillo original. EBC. Est...110,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal 2019-14). Ag. 5,83 g. It retains some minor luster. XF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 348
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal 2019-1465). Ag. 26,45 g. MBC+. Est...110,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal 2019-1465). Ag. 26,45 g. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 296
Fernando VII (1808-1833). 1/2 maravedí. 1832. Pamplona. (Cal 2019-30). Ae. 1,00 g. Cospel cuadrado. Escasa. EBC-. Est...90,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 maravedí. 1832. Pamplona. (Cal 2019-30). Ae. 1,00 g. Cospel cuadrado. Escasa. Almost XF. Est...90,00.