E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Fecha: 2020-09-22

# Objetos: 591

Total salida: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 24
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-322). (Abm-204.2). Ve. 0,93 g. Creciente y estrella sobre el castillo. EBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-322). (Abm-204.2). Ve. 0,93 g. Creciente y estrella sobre el castillo. Almost XF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 219
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. (Cal 2019-548). Au. 1,75 g. Primer busto. MBC+/MBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. (Cal 2019-548). Au. 1,75 g. Primer busto. Choice VF/VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 525
500 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-468b). 22 de julio, Ignacio Zuloaga. Serie K. Cuatro billetes correlativos. SC-/SC. Est...70,00. /// ENGLISH: 500 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-468b). 22 de julio, Ignacio Zuloaga. Serie K. Cuatro billetes correlativos. Almost UNC/UNC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 264
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1808/7. Santiago. FJ. (Cal 2008-907 variante). Ag. 12,93 g. Rara. BC+/MBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 4 reales. 1808/7. Santiago. FJ. (Cal 2008-907 variante). Ag. 12,93 g. Rare. Choice F/Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 464
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal 2019-102). Ag. 24,95 g. Marquitas. EBC/EBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal 2019-102). Ag. 24,95 g. Minor scratches. XF/AU. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 513
1000 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-434). 20 de mayo, cuadro "Defensa del púlpito de San Agustín". Serie A. Doblez central y horizontal. Escaso. MBC-. Est...180,00. /// ENGLISH: 1000 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-434). 20 de mayo, cuadro "Defensa del púlpito de San Agustín". Serie A. Doblez central y horizontal. Escaso. Almost VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 200
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1729. Sevilla. (Cal-985). Ag. 5,88 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Escasa. EBC-. Est...175,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1729. Sevilla. (Cal-985). Ag. 5,88 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Escasa. Almost XF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 137
Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1634. Bruselas. (Delmonte-295). (Vti-1007). Ag. 27,99 g. MBC+. Est...160,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 1 patagón. 1634. Brussels. (Delmonte-295). (Vti-1007). Ag. 27,99 g. Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 82
Felipe III (1598-1621). 4 reales. (1618-1620). Potosí. T (Juan Ximénez de Tapia). (Cal 2008-Tipo 83). Ag. 12,69 g. Gráfila de puntos gruesos. Muy rara. BC+. Est...160,00. /// ENGLISH: Philip III (1598-1621). 4 reales. (1618-1620). Potosí. T (Juan Ximénez de Tapia). (Cal 2008-Tipo 83). Ag. 12,69 g. Gráfila de puntos gruesos. Muy rara. Choice F. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 67
Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. México. O. (Cal 2019-74). Ag. 3,39 g. Acuñación descuidada. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Charles-Joanna (1504-1555). 1 real. México. O. (Cal 2019-74). Ag. 3,39 g. Acuñación descuidada. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 206
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1744. Sevilla. PJ. (Cal-1649). Au. 1,73 g.  Tercer busto. MBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1/2 escudo. 1744. Sevilla. PJ. (Cal-1649). Au. 1,73 g.  Tercer busto. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 83
Felipe III (1598-1621). 4 reales. (162)0. Toledo. P. (Cal 2008-306). (Cal 2019-858). Ag. 13,91 g. Visible el último dígito de la fecha y la base del 2. BC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Philip III (1598-1621). 4 reales. (162)0. Toledo. P. (Cal 2008-306). (Cal 2019-858). Ag. 13,91 g. Visible el último dígito de la fecha y la base del 2. Choice F. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 327
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Lima. JP. (Cal 2019-1246). Ag. 26,81 g. Golpecito y rayita en anverso, aun así atractivo ejemplar. EBC-/EBC. Est...120,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Lima. JP. (Cal 2019-1246). Ag. 26,81 g. Golpecito y rayita en anverso, aun así atractivo ejemplar. Almost XF/XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 468
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2019-110). Ag. 24,96 g. Brillo original. Encapsulada por NGC como MS 62. EBC+/SC-. Est...100,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2019-110). Ag. 24,96 g. Brillo original. Encapsulada por NGC como MS 62. AU/Almost UNC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 220
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Sevilla. PJ. (Cal-580). Au. 1,74 g. MBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Sevilla. PJ. (Cal-580). Au. 1,74 g. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 325
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Guatemala. M. (Cal-1229). Ag. 26,82 g. MBC+/EBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Guatemala. M. (Cal-1229). Ag. 26,82 g. Choice VF/Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 565
Lote de 5 monedas de Isabel II de 6 cuartos 1838, 1840, 1841, 1844 y 1846. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Lote de 5 monedas de Isabel II de 6 cuartos 1838, 1840, 1841, 1844 y 1846. A EXAMINAR. Choice VF/Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 138
Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1629. Tournai. (Vanhoudt-645 TO). (Vti-935). Ag. 27,32 g. Escasa. MBC. Est...170,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 1 patagón. 1629. Tournai. (Vanhoudt-645 TO). (Vti-935). Ag. 27,32 g. Scarce. VF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 406
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1860/50. Sevilla. (Cal-637). Ag. 25,74 g. Golpecitos en el canto. Escasa. MBC. Est...160,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1860/50. Sevilla. (Cal-637). Ag. 25,74 g. Minor nicks on edge. Scarce. VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 330
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal-1269). Ag. 26,90 g. MBC-. Est...160,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal-1269). Ag. 26,90 g. Almost VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 419
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-74. Madrid. DEM. (Cal 2019-5). Ag. 24,75 g. MBC+/EBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-74. Madrid. DEM. (Cal 2019-5). Ag. 24,75 g. Choice VF/Almost XF. Est...150,00.