E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Date: 2020-09-22

# Items: 591

Total starting: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 45
Corona de Aragón. Fernando I. 1 real. (1412-1416). Valencia. (Cru-773.3). (Cr C.G-2820d). Anv.: +FERDINAD9: DI: GRA: REX: ARAGO. Rev.: +VALENCIE: MAIORICARUM: SAR. Ag. 3,36 g. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: The Crown of Aragon. Ferdinand I. 1 real. (1412-1416). Valencia. (Cru-773.3). (Cr C.G-2820d). Anv.: +FERDINAD9: DI: GRA: REX: ARAGO. Rev.: +VALENCIE: MAIORICARUM: SAR. Ag. 3,36 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 272
Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1792. Madrid. MF. (Cal-1109). Au. 3,30 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1 escudo. 1792. Madrid. MF. (Cal-1109). Au. 3,30 g. Trces of mounting. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 176
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1725/4. Madrid. A. (Cal 2019-779). Ag. 5,12 g. Clara sobrefecha. Muy bella. Escasa en esta conservación. EBC. Est...220,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1725/4. Madrid. A. (Cal 2019-779). Ag. 5,12 g. Clara sobrefecha. Muy bella. Escasa en esta conservación. XF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 430
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal 2019-32). Ag. 9,90 g. EBC+/EBC. Est...250,00. /// ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal 2019-32). Ag. 9,90 g. AU/XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 84
Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1620. Toledo. P. (Cal 2019-858). Ag. 13,57 g. Fecha escasa. MBC+. Est...240,00. /// ENGLISH: Philip III (1598-1621). 4 reales. 1620. Toledo. P. (Cal 2019-858). Ag. 13,57 g. Fecha escasa. Choice VF. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 433
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal 2019-62). Ag. 24,73 g. Brillo original. EBC/EBC+. Est...220,00. /// ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal 2019-62). Ag. 24,73 g. Original luster. XF/AU. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 431
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal 2019-35). Ag. 25,12 g. EBC+/EBC. Est...180,00. /// ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal 2019-35). Ag. 25,12 g. AU/XF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 273
Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1799. Madrid. FA. (Cal-1118). Au. 3,37 g. MBC-. Est...170,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1 escudo. 1799. Madrid. FA. (Cal-1118). Au. 3,37 g. Almost VF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 72
Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sevilla. (Cal-576). Ag. 13,69 g. Flor de lis entre escudo y corona. Ensayador d cuadrada en el 4º cuartel del reverso. Grieta de acuñación. Ex Áureo 31/03/1992, lote 299. MBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Philip II (1556-1598). 4 reales. Sevilla. (Cal-576). Ag. 13,69 g. Flor de lis entre escudo y corona. Ensayador d cuadrada en el 4º cuartel del reverso. Grieta de acuñación. Ex Áureo 31/03/1992, lote 299. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 21
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Nájera?. (Bautista-319 variante). (Abm-201 variante). Ve. 0,62 g. Roel estrellado y N de estilo diferente. Rara. MBC. Est...120,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Nájera?. (Bautista-319 variante). (Abm-201 variante). Ve. 0,62 g. Roel estrellado y N de estilo diferente. Rara. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 481
Juan Carlos I (1975-2014). 25 pesetas. 1995. Madrid. (Cal-93). Cu-Ni. 4,27 g. Sin la "Y" de Castilla y León. Agujero central desplazado. SC. Est...35,00. /// ENGLISH: Juan Carlos I (1975-2014). 25 pesetas. 1995. Madrid. (Cal-93). 4,27 g. Sin la "Y" de Castilla y León. Agujero central desplazado. UNC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 15
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Calahorra (La Rioja). (Bautista-314.1). Ve. 0,90 g. Estrella y C sobre el castillo. Leyenda retrógrada en reverso. Muy escasa. MBC+. Est...175,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Calahorra (La Rioja). (Bautista-314.1). Ve. 0,90 g. Estrella y C sobre el castillo. Leyenda retrógrada en reverso. Muy escasa. Choice VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 404
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1860. Madrid. (Cal 2008-182). Ag. 25,83 g. Golpecitos en el canto. Tono. EBC. Est...250,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1860. Madrid. (Cal 2008-182). Ag. 25,83 g. Minor nick on edge. Toned. XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 344
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona (Cataluña). (Cal 2019-1429). Ag. 26,60 g. MBC+. Est...180,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona (Cataluña). (Cal 2019-1429). Ag. 26,60 g. Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 48
Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). 1 real. Valencia. (Cru-864.2). (Cr C.G-2097d). Anv.: +ALFONSUS: DI: GRA: REX: ARAGO. Rev.: +VALENCIE: MAIORICARUM: SAR. Ag. 3,24 g. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: The Crown of Aragon. Alfonso V (1416-1458). 1 real. Valencia. (Cru-864.2). (Cr C.G-2097d). Anv.: +ALFONSUS: DI: GRA: REX: ARAGO. Rev.: +VALENCIE: MAIORICARUM: SAR. Ag. 3,24 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 235
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. Potosí. (V-Y). (Cal-1145). Ag. 26,91 g. MBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1768. Potosí. (V-Y). (Cal-1145). Ag. 26,91 g. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 231
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1787. México. FM. (Cal 2019-680). Ag. 6,76 g. EBC-. Est...110,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 2 reales. 1787. México. FM. (Cal 2019-680). Ag. 6,76 g. Almost XF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 16
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Ciudad Rodrigo? ¿Salamanca?. (Bautista-316). (Abm-198). Ve. 0,75 g. Estrella y E sobre el castillo. Muy escasa. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Ciudad Rodrigo? ¿Salamanca?. (Bautista-316). (Abm-198). Ve. 0,75 g. Estrella y E sobre el castillo. Muy escasa. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 160
Luis I (1724). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal-29). Ag. 5,43 g. Leyenda LUDOUICUS. Escasa. MBC+/MBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Louis I (1724). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal-29). Ag. 5,43 g. Leyenda LUDOUICUS. Escasa. Choice VF/VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 193
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal-979). Ag. 6,61 g. EBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal-979). Ag. 6,61 g. XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 174
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1726. Segovia. F. (Cal-624). Ag. 2,71 g. Escasa en esta conservación. EBC. Est...120,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 real. 1726. Segovia. F. (Cal-624). Ag. 2,71 g. Scarce in this grade. XF. Est...120,00.