E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Date: 2020-09-22

# Items: 591

Total starting: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 204
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1749. México. MF. (Cal-473). Ag. 26,98 g. Limpiada. MBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1749. México. MF. (Cal-473). Ag. 26,98 g. Cleaned. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 18
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-317 variante). (Abm-199 variante). Ve. 0,67 g. Estrella y F invertida (hacia abajo) sobre el castillo. Rara. MBC. Est...175,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-317 variante). (Abm-199 variante). Ve. 0,67 g. Estrella y F invertida (hacia abajo) sobre el castillo. Rara. VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 465
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal 2019-104). Ag. 24,92 g. Marquitas en anverso. Pleno brillo original. EBC+/SC-. Est...300,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal 2019-104). Ag. 24,92 g. Marquitas en anverso. Pleno brillo original. AU/Almost UNC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 581
Lote de 15 duros del Centenario de la Peseta, 1 del Gobierno Provisional, 2 de Amadeo I, 5 de Alfonso XII (1875, 1876, 1882, 1884, 1885), 7 de Alfonso XIII (1888, 1891, 1893 (2), 1994, 1897, 1898). A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...220,00. /// ENGLISH: Lote de 15 duros del Centenario de la Peseta, 1 del Gobierno Provisional, 2 de Amadeo I, 5 de Alfonso XII (1875, 1876, 1882, 1884, 1885), 7 de Alfonso XIII (1888, 1891, 1893 (2), 1994, 1897, 1898). A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 294
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-43). Ag. 26,88 g. Ligeramente limpiada. Leve oxidación en el anverso. MBC+. Est...260,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-43). Ag. 26,88 g. Ligeramente limpiada. Leve oxidación en el anverso. Choice VF. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 245
Carlos IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. 1789. Murcia. (H-78). Ag. 19,66 g. Limpiada. 39 mm. Rara. EBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Madalla. 1789. Murcia. (H-78). Ag. 19,66 g. Diámetro 39 mm. Rara. Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 35
Corona de Aragón. Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Aragón. (Cru-202). Anv.: Efigie a izquierda. Rev.: ARAGON a los lados del árbol superado de cruz. Ve. 0,82 g.  Grupo elegante. Cospel ligeramente faltado. MBC. Est...175,00. /// ENGLISH: The Crown of Aragon. Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Aragón. (Cru-202). Anv.: Efigie a izquierda. Rev.: ARAGON a los lados del árbol superado de cruz. Ve. 0,82 g.  Grupo elegante. Cospel ligeramente faltado. VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 484
Carlos III (1759-1788). Medalla. 1780. México. (Patrimonio-107). (Vives-55). Ae. 53,86 g. Nacimiento del Príncipe Carlos. El busto de Carlos III afrontado a los de los Príncipes de Asturias y España entrega a Méjico al recién nacido. Grabador: G.A. Gil. 53 mm. Escasa. MBC-. Est...90,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). Medalla. 1780. México. (Patrimonio-107). (Vives-55). Ae. 53,86 g. Nacimiento del Príncipe Carlos. El busto de Carlos III afrontado a los de los Príncipes de Asturias y España entrega a Méjico al recién nacido. Grabador: G.A. Gil. 53 mm. Escasa. Almost VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 19
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. León. (Bautista-318). (Abm-200). Ve. 0,89 g. Roel estrellado y L sobre el castillo. Escasa. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. León. (Bautista-318). (Abm-200). Ve. 0,89 g. Roel estrellado y L sobre el castillo. Escasa. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 85
Felipe III (1598-1621). 8 reales. México. F. (Cal-881). Ag. 26,84 g. MBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Philip III (1598-1621). 8 reales. México. F. (Cal-881). Ag. 26,84 g. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 343
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Sevilla. CN. (Cal-1411). Ag. 26,98 g. MBC+. Est...175,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Sevilla. CN. (Cal-1411). Ag. 26,98 g. Choice VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 485
Carlos III (1759-1788). Medalla. 1785. México. (Vq-14138 variante de metal). Anv.: CAROL III HISP REGI CAROL ET LUDOVICAE FIL FERDINANDO REGENS NEPOT AVGG. A la izquierda Carlos III frente a a su hijo Carlos IV y su esposa María Luisa de Parma y, debajo, su nieto Fernando VII. Rev.:  IAM NOVA PROGENIES COELO DEMITTITVR ALTO. Paisaje montañoso con mineros trabajando. En el centro, el virey, de uniforme hablando con un trabajador. Debajo: SVRGENT GENS AVREA MVNDO. Ae. 138,00 g. Medalla firmada por Antonio Geronimo Gil, dedicada al rey Carlos III por la Unión Mexicana de Minas, en agradecimiento a las leyes mineras promulgadas en 1783. 63 mm. Escasa. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). Medalla. 1785. México. (Vq-14138 variante de metal). Anv.: CAROL III HISP REGI CAROL ET LUDOVICAE FIL FERDINANDO REGENS NEPOT AVGG. A la izquierda Carlos III frente a a su hijo Carlos IV y su esposa María Luisa de Parma y, debajo, su nieto Fernando VII. Rev.:  IAM NOVA PROGENIES COELO DEMITTITVR ALTO. Paisaje montañoso con mineros trabajando. En el centro, el virey, de uniforme hablando con un trabajador. Debajo: SVRGENT GENS AVREA MVNDO. Ae. 138,00 g. Medalla firmada por Antonio Geronimo Gil, dedicada al rey Carlos III por la Unión Mexicana de Minas, en agradecimiento a las leyes mineras promulgadas en 1783. 63 mm. Escasa. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 128
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. (1628). Madrid. V. (Cal 2008-843). (Cal 2019-843). Ag. 6,60 g. Rara. MBC+. Est...320,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 reales. (1628). Madrid. V. (Cal 2008-843). (Cal 2019-843). Ag. 6,60 g. Rara. Choice VF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 311
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1817. Madrid. GJ. (Cal 2019-586). Ag. 2,88 g. EBC+. Est...250,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1 real. 1817. Madrid. GJ. (Cal 2019-586). Ag. 2,88 g. AU. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 407
Isabel II (1833-1868). 4 escudos. 1866. Madrid. (Cal 2019-689). Au. 3,32 g. EBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 4 escudos. 1866. Madrid. (Cal 2019-689). Au. 3,32 g. Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 25
Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. Coruña. (Bautista-328.2). Ve. 0,86 g. La O de MONETA entre tres roeles a cada lado. Escasa. MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Fernando III (1217-1252). Dinero. Coruña. (Bautista-328.2). Ve. 0,86 g. La O de MONETA entre tres roeles a cada lado. Escasa. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 479
Estado Español (1936-1975). Tira de la FNMT. 1970. Madrid. SC. Est...175,00. /// ENGLISH: Spanish State (1936-1975). Tira de la FNMT. 1970. Madrid. UNC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 483
Carlos III (1759-1788). Medalla. 1778. (Vq-14126). Ae. 103,24 g. Premio de la Academia de Derecho Español y Público. Su busto acorazado con los collares del Toisón y de la Carlos III y GIL junto a la coleta. La Ley, la Fama y la Justicia en una mesa con libros y otros personajes en el primer plano. A la izda. Mo y en el centro G-A-Gil. Grabador: Gerónimo Antonio Gil. 59 mm. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). Medalla. 1778. (Vq-14126). Ae. 103,24 g. Premio de la Academia de Derecho Español y Público. Su busto acorazado con los collares del Toisón y de la Carlos III y GIL junto a la coleta. La Ley, la Fama y la Justicia en una mesa con libros y otros personajes en el primer plano. A la izda. Mo y en el centro G-A-Gil. Grabador: Gerónimo Antonio Gil. 59 mm. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 136
Felipe IV (1621-1665). 4 tari. 1636. Messina. IP. (Vti-178). (Mir-355/10). Ag. 10,37 g. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 4 tari. 1636. Messina. IP. (Vti-178). (Mir-355/10). Ag. 10,37 g. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 14
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Calahorra (La Rioja). (Bautista-314). (Abm-196). Ve. 0,77 g. Estrella y C sobre el castillo. Escasa. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Calahorra (La Rioja). (Bautista-314). (Abm-196). Ve. 0,77 g. Estrella y C sobre el castillo. Escasa. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 226
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1762. Madrid. JP. (Cal-610). Ag. 5,86 g. EBC-. Est...90,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 2 reales. 1762. Madrid. JP. (Cal-610). Ag. 5,86 g. Almost XF. Est...90,00.