E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Date: 2020-09-22

# Items: 591

Total starting: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 274
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1796. Madrid. MF. (Cal 2019-1288). Au. 6,68 g. Leves rayas de ajuste en anverso. MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1796. Madrid. MF. (Cal 2019-1288). Au. 6,68 g. Leves rayas de ajuste en anverso. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 351
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1824. Madrid. AJ. (Cal-1630). Au. 6,79 g. Rayitas. MBC. Est...300,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1824. Madrid. AJ. (Cal-1630). Au. 6,79 g. Hairlines. VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 400
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal 2019-596). Ag. 25,82 g. Leves golpecitos en el canto. Buen ejemplar. EBC/EBC+. Est...275,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal 2019-596). Ag. 25,82 g. Leves golpecitos en el canto. Buen ejemplar. XF/AU. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 331
Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1823. Madrid. SR. (Cal-1283). Ag. 26,89 g. Tipo "Cabezón". MBC+. Est...220,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 20 reales. 1823. Madrid. SR. (Cal-1283). Ag. 26,89 g. Tipo "Cabezón". Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 38
Corona de Aragón. Alfonso el Batallador (1104-1134). Dinero. Aragón. (Cru-217). Anv.: Efigie a izquierda cortando la leyenda por abajo. Rev.: ARA-GON horizontalmente y a los lados del árbol superado de cruz. Ve. 0,73 g. Escasa. MBC+. Est...220,00. /// ENGLISH: The Crown of Aragon. Alfonso el Batallador (1104-1134). Dinero. Aragón. (Cru-217). Anv.: Efigie a izquierda cortando la leyenda por abajo. Rev.: ARA-GON horizontalmente y a los lados del árbol superado de cruz. Ve. 0,73 g. Scarce. Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 44
Corona de Aragón. Martín I (1396-1410). 1 real. Valencia. (Cru-527.1). (Cr C.G-2331d). Anv.: +MARTI9: DEI: GRACIA: REX: ARA. Rev.: +VALENCIE: MAIORICARUM: SAR. Ag. 3,27 g. MBC+. Est...160,00. /// ENGLISH: The Crown of Aragon. Martín I (1396-1410). 1 real. Valencia. (Cru-527.1). (Cr C.G-2331d). Anv.: +MARTI9: DEI: GRACIA: REX: ARA. Rev.: +VALENCIE: MAIORICARUM: SAR. Ag. 3,27 g. Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 20
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿León o Logroño?. (Bautista-318). Ve. 0,79 g. Roel estrellado y L sobre el castillo. Muy escasa. MBC. Est...75,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿León o Logroño?. (Bautista-318). Ve. 0,79 g. Roel estrellado y L sobre el castillo. Muy escasa. VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 130
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1628. Segovia. P. (Cal-957). Ag. 6,88 g. Defecto en el canto. Escasa. MBC+. Est...300,00. /// ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1628. Segovia. P. (Cal-957). Ag. 6,88 g. Defecto en el canto. Escasa. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 402
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1855. Madrid. (Cal 2019-597). Ag. 25,87 g. Leves rayitas. Brillo original. EBC/EBC+. Est...275,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1855. Madrid. (Cal 2019-597). Ag. 25,87 g. Leves rayitas. Brillo original. XF/AU. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 501
25 pesetas. 1936. Madrid. (Ed 2017-367a). 31 de agosto, Joaquín Sorolla. Serie A. SC. Est...250,00. /// ENGLISH: 25 pesetas. 1936. Madrid. (Ed 2017-367a). 31 de agosto, Joaquín Sorolla. Serie A. UNC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 451
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal 2008-39). (Cal 2019-54). Ag. Tono. Encapsulada por NGC como AU 58. Est...160,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal 2008-39). (Cal 2019-54). Ag. Tono. Encapsulada por NGC como AU 58. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 142
Carlos II (1665-1700). 1/2 real. 1686. Segovia. BR. (Cal-196). Ag. 1,69 g. Escasa. MBC. Est...100,00. /// ENGLISH: Charles II (1665-1700). 1/2 real. 1686. Segovia. BR. (Cal-196). Ag. 1,69 g. Scarce. VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 397
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1851. Madrid. (Cal 2019-593). Ag. 26,02 g. Golpecito en el canto y rayitas en anverso. Restos de brillo original. EBC. Est...230,00. /// ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1851. Madrid. (Cal 2019-593). Ag. 26,02 g. Golpecito en el canto y rayitas en anverso. Restos de brillo original. XF. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 86
Felipe III (1598-1621). 8 reales. (1)620. Potosí. T. (Cal 2008-135). (Cal 2019-929). Ag. 26,39 g. Fecha perfectamente visible. Armas de Castilla y León y Aragón intercambiadas. Muy escasa. MBC-. Est...350,00. /// ENGLISH: Philip III (1598-1621). 8 reales. (1)620. Potosí. T. (Cal 2008-135). (Cal 2019-929). Ag. 26,39 g. Fecha perfectamente visible. Armas de Castilla y León y Aragón intercambiadas. Muy escasa. Almost VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 292
José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1808. Barcelona. (Cal 2019-44). Ag. 26,81 g. Golpecitos en el canto. Tono. MBC-/MBC. Est...275,00. /// ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 5 pesetas. 1808. Barcelona. (Cal 2019-44). Ag. 26,81 g. Minor nicks on edge. Tone. Almost VF/VF. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 5
Reinos de Taifas. Amiríes de Almería. Abd al Aziz Almansur. Fracción de dinar. 429-433 H. (V-Tipo 1035). Au. 0,95 g. MBC+. Est...250,00. /// ENGLISH: Kingdom of Taifas. Amiríes de Almería. Abd al Aziz Almansur. Fracción de dinar. 429-433 H. (V-Tipo 1035). Au. 0,95 g. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 240
Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal-1370). Au. 3,32 g. MBC/MBC+. Est...160,00. /// ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal-1370). Au. 3,32 g. VF/Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 586
Cartucho original con 25 piezas de 100 pesetas de la FNMT, emisión 18-3-66. A EXAMINAR. SC. Est...250,00. /// ENGLISH: Cartucho original con 25 piezas de 100 pesetas de la FNMT, emisión 18-3-66. A EXAMINAR. UNC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 329
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal 2008-504). Ag. 26,85 g. Parte de brillo original. EBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal 2008-504). Ag. 26,85 g. Original luster. Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 450
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-52). Ag. 4,97 g. Golpecito en el canto. Ligeras oxidaciones limpiadas en anverso. MBC+/MBC. Est...100,00. /// ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-52). Ag. 4,97 g. Minor nick on edge. Surface oxidations. Choice VF/VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 93
Alberto e Isabel (1598-1621). 1 ducatón. 1619. Amberes. (Vti-388). (Vanhoudt-617.AN). Ag. 32,15 g. Golpes de punzón en reverso. MBC. Est...250,00. /// ENGLISH: Albert and Elizabeth (1598-1621). 1 ducatón. 1619. Antwerpen. (Vti-388). (Vanhoudt-617.AN). Ag. 32,15 g. Nicks. VF. Est...250,00.