E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Fecha: 2020-09-22

# Objetos: 591

Total salida: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 28
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). 1/6 de real. Sevilla. (Bautista-805.1, como Juan II). Anv.: +IOHANIS REX E LEGI. Rev.: +IOHANES REX CAST. Ag. 0,56 g. Con S debajo del castillo. EBC-. Est...160,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Juan I (1379-1390). 1/6 de real. Sevilla. (Bautista-805.1, como Juan II). Anv.: +IOHANIS REX E LEGI. Rev.: +IOHANES REX CAST. Ag. 0,56 g. Con S debajo del castillo. Almost XF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 36
Corona de Aragón. Pedro el de Huesca (1094-1104). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-213.2 variante puntuación). Anv.: PETRVS REX. Efigie a izquierda, delante un punto. Rev.: ARA-GON a los lados del árbol con ramas de implantación algo encima de la base, punto a la izquierda de la cruz. Ve. 0,92 g. Escasa. MBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: The Crown of Aragon. Pedro el de Huesca (1094-1104). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-213.2 variante puntuación). Anv.: PETRVS REX. Efigie a izquierda, delante un punto. Rev.: ARA-GON a los lados del árbol con ramas de implantación algo encima de la base, punto a la izquierda de la cruz. Ve. 0,92 g. Scarce. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 9